Состоялось очередное заседание фракции Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана в нижней палате парламента. На нем обсуждались итоги первого полугодия 2018 года по исполнению Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов Республики Узбекистан.

За отчетный период доходы Государственного бюджета относительно аналогичного периода прошлого года возросли на 47,7 процента, с превышением выполнен намеченный план, доля бюджетных доходов в валовом внутреннем продукте составила 21,7 процента.

– Проводимая в стране валютная политика и предпринимаемые правительством меры по совершенствованию внешней торговой деятельности служат широкому привлечению иностранных инвестиций в экономику республики, повышению экспортного потенциала, организации работы, основанной на современных технологиях, развитию предпринимательства, – говорит член фракции УзЛиДеП Нилуфар Саидахмедова. – В отчетном периоде за счет развития сферы услуг, в частности, расширения видов современных услуг, повышения туристического потенциала, увеличения числа субъектов малого бизнеса, объем поступлений в Государственный бюджет от микрофирм и малых предприятий составил 1 триллион 109 миллиардов сумов, что на 39,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

В течение первого полугодия 2018 года в результате описи объектов недвижимости и земельных площадей расширена налоговая база, по ресурсным платежам и имущественному налогу достигнуто взимание в Государственный бюджет более 5 триллионов сумов.

Вместе с тем в целевом использовании средств Государственного бюджета и обеспечении их эффективности были допущены ошибки. В результате проводившихся государственных финансово-контрольных проверок в 1887 из 2275 бюджетных организаций были выявлены финансовые ошибки, недостаток денежных средств и материальных ценностей, незаконные освоения и затраты. Эти недостатки особенно ощутимы в системах народного образования, здравоохранения, культуры, сельского и водного хозяйства, в деятельности центра среднего специального и профессионального образования.

На заседании фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» отмечалось, что диверсификация и структурное преобразование экономики, ее модернизация путем внедрения передовых технологий, реформы по развитию современного производства служат увеличению объема экспорта, насыщению внутреннего рынка качественной, пользующейся спросом продукцией и товарами по доступным ценам, повышению покупательской способности населения, обеспечению конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке.

Было также указано на то, что в результате проведения комплексных мер по развитию экономики страны и налогово-бюджетной политики, в частности, совершенствования налогового администрирования и межбюджетных отношений, укрепления базы доходов местных бюджетов в первой половине 2018 года Государственный бюджет выполнен в соответствии с утвержденными параметрами с профицитом в 144,3 миллиарда сумов, или в объеме 0,1 процента относительно валового внутреннего продукта.

Отмечалось, что в отчетном периоде сохранялась социальная направленность затрат. Особо подчеркивалось проведение системной работы по своевременному и полному финансированию целевых программ по развитию сфер образования, здравоохранения, культуры, науки, литературы, искусства, спорта, строительству доступного жилья, развитию и модернизации социальной инфраструктуры для обеспечения улучшения условий жизни в городах и селах.

На основе дискуссий, вопросов-ответов, мнений и предложений приняты соответствующие решения фракций.

 

Нурилло Насриев, УзА