О встрече в Сенате США

25 июля 2018 года делегация Республики Узбекистан, находящаяся в Соединенных Штатах Америки с рабочим визитом, в г.Вашингтоне встретилась с сенатором от штата Миссисипи, председателем Хельсинкской комиссии США Роджером Уикером.
Как сообщает пресс-служба МИД, стороны обсудили ряд вопросов узбекско-американской повестки дня. Подчеркнута необходимость продолжения и расширения узбекско-американского межпарламентского диалога, а также взаимодействия в сфере обеспечения прав человека.
Роджер Уикер отметил серьезный прогресс, достигнутый Узбекистаном под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Сенатор, который выступил одним из инициаторов приглашения нашей страны на Министерскую конференцию по вопросам продвижения религиозных свобод в г.Вашингтоне, приветствовал участие в форуме представительной узбекской делегации и высказался в поддержку проводимых в республике реформ в политической, социально-экономической и других областях, направленных на дальнейшую демократизацию всех сфер жизни.
Сенатор Роджер Уикер стал одним из разработчиков недавней резолюции Сената США, в которой высоко оценивается принятие с момента президентских выборов в Узбекистане в декабре 2016 года мер по улучшению ситуации в сфере свободы вероисповедания, в том числе. одобрение палатами Олий Мажлиса “Дорожной карты” по выполнению в течение года рекомендаций спецпосланника ООН по вопросам религий.

 

УзА