"Шарк тароналари" сближает народы и культуры

В Самарканде 28 августа состоялась церемония торжественного открытия XI международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари».

В эти дни в Самарканде — месте соприкосновения разных культур и народов – царит атмосфера двойного праздника. Проведенная тщательная подготовка к 26-летию независимости нашей Родины и международному музыкальному фестивалю «Шарк тароналари» придала городу по-особому прекрасный облик. Радуют глаз и поднимают настроение чарующие парки и аллеи, благоустроенные улицы, благоухающие цветники. Заполонившие город гости со всего света, радость на их лицах говорят об одном — Самарканд стоит на пороге большого праздника.

…Мечеть Бибиханум как всегда полна гостями из-за рубежа — Индии, Австралии, Эквадора, Германии и других стран. Они выглядят по-разному, говорят на разных языках, но их объединяет общее настроение радости, спокойствия и искреннего восторга. По словам солиста коллектива “Zulya and the children of the underground” Колина Филлипа Джона (Австралия), он пришел сюда перед рассветом.

– Местные жители рассказали, что утро в Самарканде начинается с мечети Бибиханум, так как первые лучи солнца падают на ее купол. Поэтому я пришел сюда так рано. Такую прекрасную картину больше нигде не увидишь. Может быть, великий Амир Темур когда-то стоял там, где стоим мы, и любовался куполом этого величественного сооружения, которое он воздвиг в честь своей возлюбленной?! Я много слышал об этом сказочном городе. Приехав сюда, убедился, что Самарканд является ожившей легендой. Узбекистан произвел на меня огромное впечатление. Горжусь тем, что участвую в фестивале «Шарк тароналари» — долгожданном празднике для артистов всего мира.

Искусство — средство выражения устремлений, радостей и забот, внутренних переживаний человека. В этом особенно сильна музыка, язык которой понятен для всех. Музыка знакомит и сближает народы и культуры, устанавливает между ними прочную духовную связь.

Любой, кто сегодня посещает Самарканд, может почувствовать царящую здесь праздничную, дружескую атмосферу. Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари», основанный по инициативе Первого Президента нашей страны Ислама Каримова 20 лет назад, проводится в одиннадцатый раз.

Фестиваль, организуемый раз в два года, служит надежным средством обеспечения потребности народов мира в культурном диалоге.

28 августа, 19.10 часов. Самарканд, площадь Регистан.

45.JPG

Медресе Шердор, Тиллакори, Мирзо Улугбека в лучах заката солнца кажутся еще более прекрасными и величественными. Эти исторические памятники, образующие вместе неповторимый ансамбль, придают мероприятию особый уют и высокий настрой. Площадь заполнена зрителями, собравшимися на церемонию торжественного открытия международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари». В их числе — участники и гости фестиваля, поклонники искусства, ученые-музыковеды, отечественные и зарубежные журналисты, туристы.

Участники фестиваля и гости аплодисментами встречают Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Над площадью разносятся звуки карнаев и сурнаев.

Слово предоставляется Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву.

Глава нашего государства, приветствуя участников и гостей международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари», подчеркнул глубокий гуманистический дух и философию, важную роль этого фестиваля в укреплении дружбы между народами, развитии культурного диалога, сохранении традиций классической музыки, пожелал успехов работе фестиваля.

…Начинается большая театрализованная концертная программа в честь открытия международного музыкального фестиваля. Над площадью льется чарующая мелодия. Она, проникая в сердце и разум, вызывает светлые воспоминания, рождает волшебные образы, увлекает за собой в прекрасные дали. В этом — сила музыки.

Почему фестиваль, объединяющий народы мира, проводится именно в Самарканде? Убедительный ответ на этот вопрос мы находим в самой истории.

Издревле торговля между народами Запада и Востока велась через Самарканд, здесь же соприкасались и взаимно обогащались различные культуры. Этот город считался мостом между двумя частями света, центром Великого шелкового пути. Торговцы из Самарканда водили караваны в Китай, Иран, Египет, Индию и Византию. Популярным стало выражение: «На Западе — Рим, на Востоке — Самарканд», ведь эти города за колоссальную роль в судьбе человечества прославились как «вечные города».

В годы правления великого Амира Темура в истории Самарканда открылись новые страницы. В эпоху Амира Темура и Темуридов Самарканд был не только столицей государства, но и прекраснейшим городом, крупным экономическим, политическим и культурным центром всего Востока.

40.JPG

Внутри городских стен были возведены дворцы Куксарой и Бустонсарой, действовали ремесленнические мастерские, рынки, караван-сараи, больницы, другие культурные и общественные сооружения. Прославились на весь мир сады Боги Бехишт, Боги Дилкушо, Боги Шамол, Боги Баланд и другие. Мечеть Бибиханум, мавзолей Амира Темура, комплекс Шахи-Зинда, медресе Мирзо Улугбека и множество других известных архитектурных памятников и сегодня привлекают путешественников со всего мира.

В Самарканде — одном из крупных научных центров своего времени — остались следы таких наших великих предков, как Мирзо Улугбек, Ходжа Ахрор Вали, Козизода Руми, Али Кушчи, Шарафиддин Али Язди, Давлатшах Самарканди, Алишер Навои, Абдурахмон Джами и другие. В этом городе ступала нога великого множества выдающихся государственных деятелей, полководцев, творческих людей…

…Узбекские классические песни и зажигательные танцы дарят всем зрителям истинное наслаждение.

Музыкальное искусство на нашей священной земле было развито издревле. Известный историк Шарафиддин Али Язди в своей книге «Зафарнома» писал о музыкальных вечерах при дворе Амира Темура: «Сладкоголосые певцы пели разные газели и сочинения. Тюрок и уйгур, монгол и китаец, араб и перс — каждый пел на свой манер”.

И сегодня в нашей стране трудно найти село или махаллю, в которых бы не было своего певца, своего музыканта. Почти в каждой узбекской семье есть музыкальные инструменты – дутар, домбра, дойра, что также говорит о безграничной любви нашего народа к искусству.

В годы независимости осуществлена огромная работа по глубокому изучению и дальнейшему развитию национального музыкального искусства. Шашмаком, Катта ашула, аския как шедевры мировой культуры включены в Список всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО. Возведены Государственная консерватория Узбекистана, десятки театров и дворцов культуры, колледжи и лицеи, детские школы музыки и искусства. Множество конкурсов и фестивалей способствуют раскрытию молодых талантов, вдохновляют на достижение новых рубежей.

Международный музыкальный фестиваль “Шарк тароналари” является ярким примером особого внимания, уделяемого в нашей стране музыке и искусству.

– Мы каждый раз с нетерпением ждем фестиваль “Шарк тароналари”, – говорит ветеран труда Тулкин Ахмаджонов из Самарканда. – Этот фестиваль стал символом мирового праздника искусства, гостеприимства и миролюбия нашего народа. «Шарк тароналари» посредством искусства призывает все народы жить дружно и сплоченно. Поэтому этот фестиваль знают, любят и ждут на всех континентах нашей планеты.

38.JPG

Растет авторитет фестиваля, ширится география его участников. Год от года повышается интерес стран, международных организаций и известных деятелей искусств в участии в нем. Если в первом фестивале, состоявшемся в 1997 году, участвовали представители 31 страны, то на нынешний форум приехали артисты почти из 60 стран. Фестиваль проводится под эгидой ЮНЕСКО, что свидетельствует о его высоком авторитете.

В мире есть множество других известных и признанных музыкальных фестивалей. Но «Шарк тароналари» занимает особое место среди них, ведь он сочетает в себе все виды искусства — и музыку, и песни, и танцы. Уникальность данного фестиваля широко отмечают и его участники, представляющие все континенты мира.

…Представление становится все зажигательнее. Классические песни, фольклорные мелодии и национальные танцы волнуют сердца. Зрители подпевают артистам.

— “Шарк тароналари”, благодаря своему важному значению для укрепления мира и дружбы, дальнейшего расширения культурных связей между народами, входит в число самых престижных фестивалей мира, – говорит член музыкального коллектива “Chotаmadre” Эдгар Эдуардо (Эквадор). — Этот одиннадцатый по счету международный фестиваль собрал в одном месте музыкантов и исполнителей со всего мира, создал равные условия для демонстрации ими своего мастерства. Высокий организационный уровень фестиваля достоин всяческих похвал. Традиционный характер данного крупного международного мероприятия также свидетельствует об особом внимании, уделяемом в Узбекистане развитию культуры.

Приехавшие в древний Самарканд туристы благоговейно смотрят на Регистан. Они часами стоят перед этим прекрасным и величественным комплексом, завороженно слушают разносящиеся окрест волшебные мелодии…

«Шарк тароналари» служит сохранению и развитию достижений народов мира в области музыки, посредством искусства укрепляет дружбу и культурные связи между народами, сплачивает людей вокруг благородных идей, способствует поддержке талантливой молодежи и дальнейшему укреплению международных творческих связей.

Участники международного музыкального фестиваля помимо выступлений на основной сцене на площади Регистан также представляют свои концертные программы в Акдарьинском, Самаркандском, Пастдаргомском, Джамбайском районах. Проводятся встречи в парках и аллеях, театрах, махаллинских гузарах, детских школах музыки и искусства.

Участники и гости праздника музыки посещают уникальные исторические памятники Самарканда, рынки, изобилующие выращенной в нашей стране продукцией, знакомятся с огромными успехами, достигнутыми самоотверженным трудом нашего народа в годы независимости, проводимой широкомасштабной созидательной работой.

Звучи на весь мир, мелодия Востока!

 

Бекзод Хидоятов, Голиб Хасанов, Сарвар Урманов, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА