В рамках участия в состоявшемся 8-9 июня 2017 года в Астане саммите ШОС Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев предложил рассмотреть возможность учреждения центров ШОС – постоянно действующих институтов народной дипломатии. 
В целях реализации этой инициативы, а также для успешного осуществления Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в нашей стране учрежден Центр народной дипломатии ШОС. Важной правовой основой для этого послужило постановление Президента Узбекистана “О мерах по государственной поддержке создания Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане” от 26 июня 2018 года.
В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан 6 июля состоялось первое собрание учредителей постоянно действующего Центра народной дипломатии ШОС. В нем участвовали руководители соответствующих министерств и ведомств, являющихся членами Координационного совета центра.
Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Рустамбек Курбанов проинформировал об основных задачах и функциях центра. Он особо отметил, что данный постоянно действующий институт имеет важное значение в укреплении взаимного доверия и добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия среди государств-членов ШОС.
Учредителями центра являются Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, министерства иностранных дел, культуры, высшего и среднего специального образования, физической культуры и спорта, Государственный комитет по развитию туризма, Академия наук, Академия художеств, Союз молодежи Узбекистана, Творческий союз журналистов, Союз писателей Узбекистана.
В ходе учредительного собрания рассматривались вопросы утверждения устава центра, состава Координационного совета и ревизионной комиссии, приняты соответствующие решения. На должность директора Центра народной дипломатии ШОС Узбекистана единогласно утвержден член Комитета по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Рахматулло Назаров.
Как подчеркнули участники мероприятия, образование центра сыграет важную роль в дальнейшем укреплении межнациональных отношений и международного сотрудничества не только в регионе, но и во всем мире.
В ходе диалога речь шла также об организации деятельности центра, его финансировании, подборе квалифицированных кадров, привлечении зарубежных партнеров.

 

УзА