25 июня 2018 года в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Новой Зеландии Иэном Александром Хиллом.

По сообщению пресс-службы МИД Узбекистана,  основное внимание было уделено актуальным вопросам узбекско-новозеландской повестки дня и перспективам ее расширения.

Стороны констатировали значительный незадействованный потенциал для развития двусторонних отношений практически во всех сферах сотрудничества.

Как подчеркивалось, обе стороны одинаково заинтересованы и видят реальные перспективы, несмотря на географическую удаленность стран, в наращивании взаимовыгодных торгово-экономических, инвестиционных, культурно-гуманитарных связей, в том числе в области сельского хозяйства, альтернативной электроэнергетики, туризма, науки и образования с привлечением передового опыта Новой Зеландии.

На встрече рассмотрены предложения о создании надежной нормативно-правовой базы взаимодействия, в частности, о подготовке и подписании соглашений о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве, взаимной защите и поощрении инвестиций, избежании двойного налогообложения и других.

Состоялся также обмен мнениями относительно международной и региональной проблематики.

 

УзА