Привлечение иностранных инвестиций послужит комплексному развитию регионов

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 21 июня состоялось видеоселекторное совещание, посвященное состоянию реализации инвестиционных проектов в отраслях и регионах, анализу результатов привлечения и освоения прямых иностранных инвестиций. 
В совещании участвовали Премьер-министр Республики Узбекистан и его заместители, председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента, руководители соответствующих министерств и ведомств.
В результате улучшения инвестиционной среды в стране в экономические отрасли и регионы активно привлекаются прямые инвестиции. В частности, за минувшие пять месяцев 2018 года зарегистрировано 776 новых совместных и иностранных предприятий. Это на 496 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в нынешнем году с участием иностранных инвестиций предусмотрена реализация 377 территориальных и 148 отраслевых проектов.
Глава нашего государства отметил, что упрощение процессов, связанных с реализацией проектов, – актуальная задача.
41254e69-31f6-c174-9e17-36853bada2ae.jpg
Именно этой цели послужит постановление Президента Республики Узбекистан “О дополнительных мерах по ускоренной реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов” от 20 июня нынешнего года. Согласно данному документу отныне при экспертизе предпроектной и проектной документации по инфраструктурным проектам, реализуемым на основе решений Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров, оплата не взимается.
Кроме того, не взимается также оплата за экспертизу тендерной документации и импортных контрактов по государственным закупкам товаров, осуществляемым за счет средств Государственного бюджета и государственных целевых фондов, Фонда реконструкции и развития, кредитов, привлекаемых под гарантии правительства. Размер оплаты за комплексную экспертизу предварительных и заключительных технико-экономических основ сокращен до 4 раз.
Еще один аспект, заслуживающий внимания: отменено требование разработки финансово-экономического отчета по кредитам, реализуемым за счет международных финансовых институтов либо в одноэтапном порядке.
Президент дал поручения по последовательной реализации предусмотренных в постановлении мероприятий, разработке нового, еще более упрощенного порядка подготовки, экспертизы и утверждения документов по инвестиционным и инфраструктурным проектам.
Отмечалась необходимость ускорения каждого проекта, внесенного в список утвержденных на этот год инвестиционных и инфраструктурных проектов, при реализации которых была допущена пассивность. Поставлены конкретные задачи по финансированию работ по строительству и своевременному введению в эксплуатацию доступного жилья в сельской местности и городах, водопроводов и других социальных объектов.
За счет средств Государственного бюджета и внебюджетных фондов предусмотрены строительство, реконструкция и капитальный ремонт 2 тысяч 44 социальных и инфраструктурных объектов. В большинстве из них уже начаты строительно-монтажные работы. Подчеркивалось, что необходимо ускорить работы в объектах, на которых задерживается финансирование. Также на совещании критике подвергся тот факт, что по 16 объектам еще не завершилась разработка проектно-сметной документации, не проведена экспертиза проектно-сметной документации 70 объектов, не определены подрядные организации по реализации 248 проектов.
fa62e40e-d44f-101d-1672-142f5099cd50.jpg
В ходе совещания уделено особое внимание еще одному важному вопросу – работе по строительству типового доступного жилья в сельской местности.
В нынешнем году предусмотрено строительство и введение в эксплуатацию всего 22 тысяч 145 домов по типовым проектам, в том числе 974 — для руководителей территориальных исполнительных органов, 1 тысяча 171 служебное жилье — для инспекторов по профилактике. Президент поставил ответственным лицам конкретные задачи по своевременной и качественной реализации работ в данном направлении. Отмечалось, что необходимо ускорить работу по строительству доступных многоэтажных домов в городах.
В рамках программ, разработанных по итогам поездок в Республику Каракалпакстан и области по комплексному развитию регионов в 2018-2019 годах, предусмотрена реализация 6 тысяч 317 проектов. В результате планируется создание всего более 219 тысяч рабочих мест. Отмечалось, что необходимо выделить место для важных проектов социально-экономического значения, своевременно разрешить работу по подключению их к инфраструктурным сетям.
На совещании Президент особо отметил, что привлечение инвестиций, прежде всего прямых иностранных инвестиций, и обеспечение их эффективного освоения является приоритетной задачей для руководителей всех уровней.
В результате зарубежных визитов и переговоров была достигнута первичная договоренность о реализации 182 перспективных проектов стоимостью 17 миллиардов долларов. Освоение упомянутых инвестиций связано с подготовкой бизнес-планов и технико-экономических основ. Даны указания по ускорению работ в этом направлении, привлечению иностранных инвестиций в перспективные проекты и достижению высокой эффективности.
Несмотря на наличие широких возможностей, в Бухарской области с участием иностранных инвестиций реализуется 10 проектов, в Навоийской области — 9, в Кашкадарье — всего 1 проект. Особенной критике был подвергнут тот факт, что в 13 районах Кашкадарьи, в 11 районах Ферганы, в 10 районах Сурхандарьи, в 8 районах Ташкентской, Бухарской, Джизакской областей, в 7 районах Хорезмской, Навоийской областей, в 6 районах Каракалпакстана и Самарканда, в 5 районах Андижана и Сырдарьи, в 4 районах Намангана не было запланировано ни одного проекта с участием иностранных инвестиций.
Для этого необходимо резко активизировать работу в данном направлении. Областным, городским и районным отделениям Комитета по инвестициям необходимо привлекать иностранные инвестиции и оказывать практическое содействие иностранным инвесторам по всем вопросам. Кроме того, хокимы районов и городов, каждый из руководителей секторов должны внести свой вклад в привлечение прямых иностранных инвестиций в свою территорию, сказал Шавкат Мирзиёев.
Даны поручения по внедрению единой электронной информационной системы, которая полностью охватит все процессы реализации проектов, позволит осуществлять мониторинг от стадии разработки и до их реализации.
На совещании заслушаны отчеты ответственных лиц по всем обсужденным вопросам. Ряд поручений был дан по подготовке инвестиционных предложений, нахождению инвесторов, разработке проектов, проведению экспертиз, финансированию и их реализации.

 

УзА