Наша цель - сделать так, чтобы народ был доволен

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 1 июня ознакомился с ходом созидательной работы и осуществлением крупных проектов в Ташкенте.

По инициативе главы нашего государства и на основе его идей в столице развернулась широкомасштабная созидательная работа, в ведущих отраслях экономики реализуются имеющие стратегическое значение крупные проекты, что способствует росту уровня и улучшению качества жизни населения, превращению Ташкента в современный мегаполис.

Основное внимание в ходе очередной поездки главы государства по районам столицы было уделено исполнению намеченных планов и важных проектов в этом направлении.

Президент страны посетил строящийся аэропорт для бизнес-авиации, создаваемый на базе аэродрома «Ташкент-Восточный».

С данным проектом Шавкат Мирзиеёв ознакомился 2 декабря 2017 года, дал поручения по созданию бизнес-авиации в нашей стране и современной инфраструктуры, способной оказывать все необходимые услуги в этой сфере.

Деловой аэропорт станет новшеством для Центральной Азии и будет специализироваться на совершении индивидуальных и корпоративных рейсов. Деловая авиация значительно повысит транспортный и транзитный потенциал страны, будет оказывать качественные услуги высоким гостям, иностранным делегациям, деловым людям и туристам.

В настоящее время вместо старой взлетно-посадочной полосы строится новая длиной 4 километра. Планируется возведение терминала пропускной способностью 250 пассажиров в час, на следующем этапе — строительство объектов дополнительной инфраструктуры, гостиничного комплекса.

Здесь уже выполнены земляные работы в объеме почти 20 тысяч кубометров. К строительно-монтажным работам привлечено более 100 единиц специальной техники.

На территории аэродрома возведен перрон, рассчитанный на одновременный прием и отправку 20 самолетов. Планируется строительство постов охраны, пунктов связи и безопасности. В рамках проекта также будут возведены центр техобслуживания воздушных судов, современный ангар для самолетов и вертолетов, депо пожарной безопасности, диспетчерский центр и пункт питания.

Первый этап проекта намечено завершить к 2020 году.

– Чтобы бизнес-аэропорт получился всесторонне удобным для иностранных предпринимателей, необходимо иметь глубоко продуманный проект. Сошедший с самолета пассажир при виде этого аэропорта должен ощутить великодушие и гостеприимство нашего народа. Поэтому необходимо организовать современный проектный институт, привлечь квалифицированных специалистов из Японии, Германии и других стран. Таким образом аэропорт будет долгие годы служить нашему народу, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент ознакомился с проектом современной трехуровневой развязки, возводимой на пересечении улиц Махтумкули и Ахангаран, являющимся одним из самых загруженных в столице. Строительство здесь новой развязки позволит снизить количество пробок, обеспечить безопасность водителей и пассажиров.

На первом уровне развязки будет проложен тоннель длиной более 500 метров для перехода с улицы Паркент на Ахангаранское шоссе. На втором этапе, поверх тоннеля, будет построен объездной путепровод, который позволит переориентировать транспортный поток с массива Карасу на улицы Махтумкули, Паркент и Ахангаран. Третий уровень развязки свяжет улицы Махтумкули и Темура Малика. Кроме того планируется возвести отдельный путепровод для самолетов, которые будут доставлять в аэропорт для деловой авиации после ремонта на Ташкентском механическом заводе.

Следует отметить, что прежде в нашей стране трехуровневых развязок не строилось, осуществление этого проекта — новый опыт для Узбекистана. Строительные работы намечено полностью завершить в августе 2019 года.

— Данная развязка станет своеобразной визитной карточкой Ташкента, — сказал Президент. — Это новое для Узбекистана сооружение создаст условия для развития зон Чарвака и Чимгана. Движение транспорта при строительстве путепровода останавливаться не будет.

Новая развязка сократит путь от Ташкента до Чарвака на 22 километра. Также строится новый мост над рекой Чирчик, чтобы жители столицы и иностранные туристы могли быстро и легко добраться до Чарвака и Чимгана.

Шавкат Мирзиёев дал необходимые указания по обеспечению качественного строительства развязки, размещению коммуникационных сетей с учетом современных технологий.

– Главное, строительные работы не должны создавать неудобства для движения транспорта. Уже сейчас необходимо серьезно подумать об этом, организовать строительство в три смены, – сказал Президент.

Здесь же главе государства была предоставлена информация о проводимой работе по строительству линии надземного метро Ташкента.

Далее глава государства ознакомился со строительством многофункционального ледового дворца «Хумо Арена» на пересечении улиц Афросиаб и Бешагач Чиланзарского района.

Дизайн этого спортивного комплекса гармонично сочетает современные архитектурные решения на основе передовых технологий и элементы национальной культуры и зодчества. Комплекс возводится в форме раскрывшей крылья птицы Хумо — символа счастья и свободы.

Шавкат Мирзиёев в ходе ознакомления с проектом строительства арены 3 февраля 2017 года уделил особое внимание значению подобных современных спортивных сооружений для воспитания гармонично развитого поколения, дал ответственным руководителям поручения по обеспечению высокого качества строительных работ.

Шестиэтажный комплекс состоит из двух арен — основной и тренировочной. Максимальная высота сооружения площадью 82 тысячи 250 квадратных метров будет составлять 40 метров.

Дворец, оснащаемый мобильными сидениями, сможет вмещать 12,5 тысячи зрителей во время хоккейных игр, 14 тысяч — во время других спортивных турниров, а также 10 тысяч зрителей при организации концертных и развлекательных программ. В комплексе можно будет проводить и другие мероприятия. В частности, помимо международных турниров по хоккею, кёрлингу, фигурному катанию, шорт-треку арена сможет принимать соревнования по баскетболу, волейболу, гандболу, футзалу, боксу, таэквондо, фехтованию и другим видам спорта. Будут созданы условия для организации торжественных мероприятий, концертов, выставок и форумов.

При эксплуатации комплекса будут использоваться автоматизированные инженерные, противопожарные системы, средства освещения, вентиляции, кондиционирования и отопления на основе энергосберегающих технологий. Рядом с комплексом строится пятиэтажная автостоянка на 1 375 автомобилей.

Президент отметил, что уже сегодня необходимо начать формирование команд по хоккею, фигурному катанию и другим видам спорта, которые будут заниматься в этом комплексе, изучение вопроса организации здесь крупных международных соревнований.

Комплекс планируется сдать в эксплуатацию до конца текущего года.

Сегодня Ташкент превратился в огромную строительную площадку. Международный деловой центр «Tashkent City», возводимый на площади 80 гектаров, вызывает интерес не только у отечественных предпринимателей, но и иностранных инвесторов. Это особо отмечалось в ходе знакомства Президента с ходом строительства делового центра.

В настоящее время участок строительства разбит на семь лотов, где ведутся активные работы. Здесь выполнены земельные работы объемом 42 тысячи кубометров. Завершена установка подземных монолитных конструкций конгресс-холла и пятизвездочной гостиницы.

Глава государства понаблюдал за процессом строительства, побеседовал со строителями и зарубежными специалистами.

К настоящему времени администрацией «Tashkent City» подтверждены проекты, предусматривающие вложение инвестиций компаниями Великобритании, Германии, Италии, Южной Кореи в строительство современного жилья, офисов и торговых комплексов, образовательных учреждений, двух 20-этажных торгово-развлекательных центров, 40-этажного мультифункционального здания и других сооружений.

Президент ознакомился с проектами дизайна фойе и внутренних интерьеров гостиницы и конгресс-холла, залов для проведения международных конференций, дал необходимые рекомендации по их оснащению и оформлению в национальном стиле.

Для обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращения возникновения пробок в столице строится множество мостов и путепроводов. В их числе и современный путепровод на пересечении улиц Бунёдкор и Чупонота Чиланзарского района.

Общая длина моста составляет 676 метров, включая эстакадную часть протяженностью 488,5 метра. Высота сооружения 8 метров, ширина — 24,5 метра. Движение транспорта на мосту будет шестиполосным. Вместе с тем строятся два пешеходных перехода длиной 124 метра каждый. Для удобства инвалидов и престарелых намечено установить специальные лифты и эскалаторы.

Глава нашего государства ознакомился с ходом строительных работ, побеседовал со строителями.

– Новые мосты должны быть качественными и надежными. Для этого необходимо ответственно подходить к работе, изучать передовой международный опыт в сфере мостостроения, — отметил Президент.

При проектировании сооружения особое внимание уделено системе освещения. Путепровод будет оснащен энергосберегающими фонарями, отвечающими международным стандартам. На объекте используется современная техника из Германии. К настоящему времени из 256 столбов установлено 234, полностью забиты 276 призматических свай, а также установлены опорные столбы пешеходных переходов.

Здесь же была предоставлена информация о строительстве новых, ремонте и эксплуатации существующих мостов, о том, что путепроводы будут построены еще в 15 местах Ташкента.

Глава нашего государства обратил внимание на актуальность вопроса ремонта и эксплуатации мостов и поручил организовать колледжи, в которых будут готовить соответствующих специалистов.

В нашей стране уделяется особое внимание повышению уровня жизни населения, созданию современных условий для людей. В этом направлении принят ряд нормативно-правовых актов, реализуется программа «Обод кишлок». Теперь разрабатывается программа «Обод махалла» для городов.

В качестве эксперимента согласно данной концепции благоустраивается махалля «Хирмонтепа» Чиланзарского района. Отремонтированы 24 многоэтажных дома. Строятся здание для работников схода граждан и инспекторов по профилактике, пункт для приема коммунальных платежей, детская и спортивная площадки.

Президент побеседовал с активистами махалли, жителями многоэтажных домов и детьми, поинтересовался их заботами и чаяниями.

– Мы должны благоустроить каждую махаллю по примеру махалли «Манас» в Джизаке. В основе всех наших действий — цель сделать так, чтобы люди были довольны. Приложим все усилия для этого, – сказал глава нашего государства.

Шавкат Мирзиёев посетил также махаллю «Тирсакобод» Чиланзарского района, где ознакомился с проводимой благоустроительной работой.

На территории этой махалли расположено 9 многоквартирных домов и 864 домовладения, проживает более 5,2 тысячи человек.

Здесь проводится благоустроительная работа в соответствии с Указом Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему совершенствованию института махалли» от 3 февраля 2017 года. Совместно с ООО «Sherobod building» в центре махалли возводятся чайхана, пекарня, салон красоты, магазины, спортивные и детские площадки, благодаря чему махалля станет еще современней, будут созданы удобства для жителей.

Согласно программе «Обод махалла» активно продолжаются строительство махаллинского центра с кабинетами для председателя махалли, его советников, секретаря, инспектора по профилактике, комнатами отдыха для пожилых граждан, библиотекой, залом заседаний, детской площадкой, спорткомплексом, установка фонтанов, скамеек, средств уличного освещения.

Глава государства побеседовал с активистами махалли. Дал ответственным лицам указания по строительству современных махаллинских центров во всех районах столицы и страны, постоянному диалогу с населением, обеспечению мирной и благополучной жизни.

В этот же день под председательством Президента Шавката Мирзиёева проведено совещание с участием хокимов города Ташкента и районов столицы, ответственных руководителей.

На совещании, прошедшем в духе критического анализа, определены дальнейшие меры по развитию промышленности и малого бизнеса, повышению занятости населения, улучшению инженерно-коммуникационных сетей.

 

Матназар Элмуродов, Зиёдулла Жонибеков, Умар Асроров, УзА