Президент Республики Узбекистан принял генерального директора Госкорпорации «Росатом»

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 30 мая принял генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексея Лихачёва, находящегося в нашей стране с рабочим визитом.

Приветствуя гостя, глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил регулярные контакты на высшем и высоком уровнях, которые способствуют последовательному укреплению узбекско-российских отношений стратегического партнерства и союзничества, расширению взаимовыгодного многопланового сотрудничества.

2.jpg

Динамично растут объемы товарооборота, совместно реализуются крупные проекты в сфере инвестиций, энергетики, промышленности, транспорта и других отраслях, осуществляется интенсивный межрегиональный диалог, активизировались культурно-гуманитарные обмены.

В ходе переговоров особое внимание уделено вопросам развития и углубления долгосрочных партнерских связей в сфере науки и высоких технологий, реализации перспективных проектов, налаживания тесного взаимодействия между научно-исследовательскими институтами и инновационными центрами двух стран, в том числе в рамках Межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, подписанного в прошлом году.

Подчеркнута важность организации системной работы по подготовке высококвалифицированных специалистов в рамках совместных программ и проектов.

3.jpg

Генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачёв выразил глубокую благодарность главе нашего государства за радушный прием, передав искренние приветствия и наилучшие пожелания от имени руководства Российской Федерации.

Особо подчеркнуты заинтересованность и готовность российской стороны к дальнейшему развитию полномасштабного партнерства и взаимовыгодного научно-технологического сотрудничества в энергетическом секторе в интересах двух стран и народов.

 

УзА