Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева торжественно встретили в Белом доме

Вашингтон, 16 мая. Сообщает спецкор. УзА Абу Бакр УРОЗОВ.

Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа 15 мая 2018 года прибыл с первым официальным визитом в Вашингтон.

Основные мероприятия визита прошли 16 мая в официальной резиденции Президента Соединенных Штатов Америки.

В Белом доме Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева встретил Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп.

Прошло 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Соединенными Штатами Америки. За минувший период двусторонние связи последовательно развивались по всем направлениям, за последние годы Президенты встречались дважды — в мае на Саммите арабо-мусульманских стран и США в городе Эр-Рияд Саудовской Аравии, в сентябре в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В ходе этих встреч они обсудили текущее состояние отношений между нашими странами и планы на перспективу. В 2017 году состоялся также телефонный разговор лидеров двух стран.

В ходе тех встреч главы государств обсудили вопросы развития двусторонних отношений, обменялись мнениями по актуальным темам регионального и международного значения, представляющим взаимный интерес. Особое внимание уделялось вопросам обеспечения безопасности в Центральной Азии, урегулирования ситуации в Афганистане, противодействия международному терроризму, экстремизму и радикализму.

Президент США выразил поддержку открытой и конструктивной внешней политики Узбекистана, его активных усилий, направленных на развитие отношений добрососедства и укрепление кооперации между странами региона, создание атмосферы мира и стабильности в Центральной Азии.

Схожесть взглядов и подходов глав государств в вопросах дальнейшего развития стратегического партнерства между Узбекистаном и Соединенными Штатами Америки, особенно по обеспечению мира и безопасности в региональном и международном масштабе, служит прочной основой для последовательного развития полномасштабных отношений между нашими странами.

За минувшее время Узбекистан и США сделали важные шаги к развитию отношений в духе стратегического партнерства, основанных на взаимопонимании, уважении и обоюдной заинтересованности.

Для обсуждения перспективных планов расширения двустороннего сотрудничества Президент Дональд Трамп пригласил Президента Шавката Мирзиёева посетить США с официальным визитом. Предложение, с удовлетворением принятое главой нашего государства, положило начало новой эре диалога на высшем уровне.

bc4fc1cc-dcca-84fb-4d57-82e4c9e76b40.jpg

Первый день визита начался со встречи глав двух государств в узком кругу.

Президент США Дональд Трамп поблагодарил Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева за принятие приглашения посетить США и выразил радость от совместной работы по дальнейшему укреплению политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между нашими странами, достижению единых целей в сфере региональной безопасности и стабильности.

— Соединенные Штаты Америки поддерживают усилия, направленные на укрепление суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Узбекистан и ее соседей, а также дальнейшее развитие Центральной Азии и укрепление добрососедства в регионе, — сказал Дональд Трамп.

Дональд Трамп отметил, что поддерживает инициативы и подходы Президента Узбекистана в региональной политике, в том числе по развитию торговых связей с Афганистаном.

Шавкат Мирзиёев, в свою очередь, выразил благодарность за высокое уважение, оказанное делегации Узбекистана.

— За минувшее время создан прочный фундамент для отношений дружбы и партнерства. Думаю, что данный визит станет хорошей возможностью доработать вопросы, обсужденные в ходе встреч и телефонного разговора, состоявшихся в 2017 году, а также вывести наше многогранное сотрудничество на новый уровень, — отметил Шавкат Мирзиёев. — После президентских выборов в Узбекистане и США отношения между нашими странами поднялись на новый уровень. Название принимаемого сегодня Совместного заявления «Узбекистан и Соединенные Штаты Америки: начало новой эры стратегического партнерства» говорит само за себя: наши стремления нацелены на дальнюю перспективу.

Глава нашего государства отметил неизменность фундаментальных принципов и концептуальных основ внешней политики Узбекистана. Узбекистан является твердым сторонником сохранения традиционных отношений с Соединенными Штатами Америки, последовательного укрепления и развития всестороннего сотрудничества.

Подробности официального визита Президента нашей страны в США широко освещаются авторитетными мировыми СМИ.

Официальный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в США продолжается.

 

УзА