10 мая 2018 года в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан депутаты рассмотрели ряд законопроектов, которые ранее были обсуждены на заседаниях фракций политических партий, депутатской группы от Экологического движения Узбекистана, комитетов и действующих при них экспертных групп.

Сначала депутаты обсудили повестку дня заседания, предложенную Кенгашем Законодательной палаты. Члены фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» в связи с недостаточным охватом вопросов предложили снять с повестки дня законопроект о внесении изменения в Кодекс об административной ответственности, предусматривающий усиление ответственности за уклонение от исполнения требований по обеспечению беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также нарушение их прав, свобод и законных интересов. По результатам голосования законопроект был исключен из повестки дня заседания. Ответственному комитету поручено усовершенствовать данный законопроект вместе с субъектом законодательной инициативы для повторного внесения на заседание Законодательной палаты.

Затем депутаты начали свою работу с обсуждения во втором чтении законопроекта «О внесении дополнений в статью 8 Закона Республики Узбекистан «О Кабинете Министров Республики Узбекистан», концептуально одобренного в первом чтении на заседании нижней палаты парламента в начале февраля текущего года.

Как было отмечено, в соответствии с задачами Стратегии действий, а также в целях дальнейшего совершенствования организационно-правовых механизмов взаимодействия Кабинета Министров с палатами Олий Мажлиса Республики Узбекистан принято постановление Президента Республики Узбекистан «О введении должности Полномочного представителя Кабинета Министров Республики Узбекистан в Олий Мажлисе Республики Узбекистан».

Подчеркивалось, что принятие закона будет способствовать дальнейшему совершенствованию организационно-правовых механизмов взаимодействия Кабинета Министров с палатами Олий Мажлиса Республики Узбекистан, повышению эффективности его участия в законотворческом процессе и осуществлении парламентского контроля за деятельностью органов исполнительной власти.

Далее депутатами обсужден во втором чтении законопроект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в ряд законов, направленных на обеспечение повышения личной заинтересованности и ответственности руководителей фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель в эффективном использовании посевных площадей, установление на правовой основе действенной системы общественного контроля.

При обсуждении данного законопроекта депутаты особо обратили внимание на расширение объема льгот, предоставляемых молодым гражданам при проведении конкурса по выделению земельных участков для ведения фермерского хозяйства, четкое отражение в законодательных документах правовых основ обеспечения молодежи рабочими местами на селе и реализации государственной молодежной политики.

Также рассмотрен во втором чтении законопроект, предусматривающий совершенствование норм Закона Республики Узбекистан «Об автомобильных дорогах», инициаторами которого являются депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса.

После принятия в первом чтении членами Комитета по вопросам промышленности, строительства и торговли нижней палаты парламента на местах был организован ряд семинаров с участием специалистов, ученых данной сферы. Интегрированы итоги проведенного анализа по совершенствованию законопроекта, а также учтены мнения экспертов-специалистов данной сферы.

Данный проект, как отметил докладчик, разработан на основании изученного в порядке контрольно-аналитической деятельности исполнения требований Закона Республики Узбекистан «Об автомобильных дорогах» в Джизакской области, а также по итогам парламентского запроса заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан «О состоянии и перспективах ремонта и содержания внутренних автомобильных дорог в республике».

По утверждению депутатов, принятие закона будет способствовать дальнейшему развитию экономики, совершенствованию дорожно-транспортной инфраструктуры городов и сел, созданию благоприятных условий для повышения благосостояния населения.

На заседании рассмотрен в первом чтении законопроект «О противодействии экстремизму». В Послании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису отмечалась нестабильная ситуация в некоторых регионах мира, которая приводит к усилению миграционных процессов, а это, в свою очередь, способствует распространению терроризма, экстремизма и превращению их в проблему глобального масштаба.

Проект закона разработан во исполнение распоряжения Президента Республики Узбекистан по дальнейшей реализации Конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму, а также имплементации норм данной конвенции.

На заседании особо отмечалось, что принятие данного законопроекта будет способствовать обеспечению безопасности личности, общества, защите конституционного строя и территориальной целостности государства, сохранению гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия, своевременному предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в области экстремизма, устранению их последствий, а также обеспечению принципа неотвратимости ответственности.

Проект Закона «О внесении дополнений в статью 565 Гражданского кодекса Республики Узбекистан», рассмотренный в первом чтении, стал объектом бурных дискуссий фракций политических партий.

Как было отмечено, ускоренное развитие индустрии туризма, повышение ее роли и вклада в экономику, диверсификация и улучшение качества услуг для туристов, расширение туристической инфраструктуры определены как важные задачи в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.

Проектом предлагается внести дополнения, предусматривающие упрощение вопросов правового оформления договора аренды автомототранспортных средств физическими лицами без его нотариального удостоверения сроком на один месяц. На текущий момент национальное законодательство требует нотариального удостоверения заключения договора аренды автомототранспортных средств.

Фракции политических партий, особенно члены фракции «Миллий тикланиш», акцентировали внимание на необходимости усовершенствования норм данного законопроекта исходя из задач, определенных Президентом по развитию туризма в стране. В частности, расширение числа субъектов, оказывающих данный вид услуг.

На заседании также обсуждены и другие вопросы, относящиеся к полномочиям Законодательной палаты парламента.

Информационная служба Законодательной палаты
 
Олий Мажлиса Республики Узбекистан