В Союзе писателей Узбекистана издательско-полиграфической акционерной компанией “Шарк” проведена пресс-конференция о проделанной в течение года работе, а также планах на будущее. В ней приняли участие известные писатели и поэты, специалисты сферы, работники издательства, молодые читатели.

В последние годы издательство достигает весомых результатов в деятельности по выпуску газет и журналов, учебников и учебных пособий, предоставлении вниманию читателей лучших произведений. На данный момент на предприятии издаются более 100 наименований престижных газет и журналов. Для 2017-2018 учебного года было издано более 11 миллионов учебников. За последние годы было установлено новое оборудование для изготовления тетрадей в большом количестве, что стало событием, обеспечивающим будущее предприятия.

Годовой оборот средств издательства в среднем составляет 45-50 миллиардов сумов. Предприятие достигает больших успехов. В частности, с 25 по 28 апреля нынешнего года на III Евразийской международной книжной ярмарке издательство получило диплом первой степени за книгу “Энциклопедический словарь Алишера Навои” и специальный диплом за книгу “Узбекские народные сказки”.

Предприятие поставило перед собой цель – издавать в будущем новую продукцию, которая завоюет внимание и признание читателей. Так, в нынешнем году запланировано издать около 5 миллионов экземпляров учебников. Также намечено изготовление тетрадей, офисной бумаги. В планах — издание около 200 и переиздание почти 100 наименований художественных произведений.

 

Нурилло Насриев, УзА