Узбекистан-Турция: сотрудничество, основанное на взаимном доверии и дружбе, динамично развивается

По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган с супругой 29 апреля прибыл в нашу страну с государственным визитом.

В международном аэропорту «Ташкент» имени Ислама Каримова, украшенном государственными флагами двух стран, Президента Турецкой Республики встретил Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.

Следует отметить, что Турецкая Республика первой в мире признала государственную независимость Республики Узбекистан. В 1996 году наши страны подписали Договор о вечной дружбе и сотрудничестве. Наши народы тесно связывают глубокие исторические корни, общая религия, схожесть языка, ценностей и обычаев. Основанные на взаимном доверии дружеские отношения между Узбекистаном и Турцией сегодня активно укрепляются.

Основные мероприятия визита состоялись в резиденции Куксарой. В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Турции. Президенты обошли строй почетного караула.

После церемонии официальной встречи Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган провели беседу в узком формате. В ходе встречи, прошедшей в открытой и искренней обстановке, обсуждены вопросы развития узбекско-турецкого сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, научной, культурной и других сферах, состоялся обмен мнениями по региональной и международной повестке.

Президент нашей страны, искренне поприветствовав Президента Турции, отметил, что данный визит, будучи важным политическим событием для укрепления двусторонних отношений, свидетельствует о последовательном развитии сотрудничества, основанного на взаимном доверии и уважении.

– В прошлом году дружеские отношения между нашими странами были подняты на новый стратегический уровень. Благодаря совместным усилиям заметно возрос объем товарооборота. В результате подписанных документов облегчены взаимные поездки наших граждан. Уверен, что очередные переговоры на высшем уровне придадут новую динамику проводимой благородной работе во благо наших народов, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Реджеп Тайип Эрдоган выразил главе нашего государства признательность за приглашение и с удовлетворением отметил, что сотрудничество между нашими странами поступательно развивается во всех направлениях.

– Турция и Узбекистан — страны с великой историей, схожими обычаями и традициями, близкие друзья. Они поддерживают друг друга как в двусторонних связях, так и на международном уровне. Уверен, что нынешние переговоры поднимут эти дружеские связи на еще более высокий уровень, — сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

В сотрудничестве заинтересованы обе стороны. Все большая либерализация экономики, благоприятный инвестиционный климат, рынок нашей страны представляют интерес для Турции. Развитые промышленность, транспортные коммуникации, морские пути, сельское хозяйство и туристический потенциал этой страны выгодны Узбекистану.

Главы государств встречались до этого на форуме «Один пояс, один путь» в Китае 14 мая 2017 года, на полях Саммита Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям в Астане 10 сентября того же года. Также Президенты провели встречу в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре прошлого года.

Государственный визит Президента нашей страны в Турцию в октябре 2017 года положил начало новому этапу в двусторонних дружеских отношениях. В ходе визита лидеры двух стран подробно рассмотрели текущее состояние и перспективы узбекско-турецкого сотрудничества. Подписанное главами двух государств Совместное заявление стало важнейшим документом, закрепившим сотрудничество на уровне стратегического партнерства.

Президенты продолжили переговоры с участием официальных делегаций двух стран.

На переговорах обсуждались вопросы развития сотрудничества в сферах торговли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, туризма, науки и других.

Особо подчеркивались положительные изменения в увеличении объема взаимной торговли и расширении номенклатуры товаров.

Турция является одним из важных торговых партнеров Узбекистана. В 2017 году объем товарооборота между нашими странами увеличился на 30 процентов и составил 1,5 миллиарда долларов США.

В первом квартале текущего года данный показатель вырос на 20 процентов и составил 400 миллионов долларов. Стороны договорились о конкретных мероприятиях, направленных на доведение этого показателя до 5 миллиардов долларов в ближайшие годы.

Основные статьи экспорта из нашей страны в Турцию — цветные металлы и изделия из них, плодоовощная продукция, услуги, азотные удобрения, продукты нефтепереработки. Узбекистан, в свою очередь, импортирует из этой страны косметику, различное механическое и электронное оборудование, пластмассу и продукцию из нее, текстильную, химическую, фармацевтическую продукцию, средства для дубления и покраски кожи.

Узбекистан готов расширить поставку на рынок Турции продукции легкой, химической, металлургической, машиностроительной, электротехнической промышленности, кожевенно-обувных и сельскохозяйственных товаров. Отмечалась важность использования при этом возможностей Узбекско-турецкого торгового дома, открытого в Стамбуле.

Особое внимание было уделено также расширению сотрудничества в сфере транспортных коммуникаций и транзита.

Весомый вклад в укрепление взаимодействия в этом направлении вносят Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, а также созданная по Соглашению о наземных грузоперевозках Совместная комиссия по вопросам международных автомобильных перевозок.

Отмечались перспективность железной дороги «Баку — Тбилиси — Карс» для развития торговых связей, необходимость дальнейшей оптимизации тарифов по транзиту.

Высокой оценки заслуживает и деятельность Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА), представительство которого действует в Узбекистане с 1993 года. За минувший период данное агентство приняло активное участие в реализации ряда проектов по модернизации материально-технической базы медицинских и образовательных учреждений, развитию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса.

В ходе переговоров отмечалось наличие множества еще не задействованных возможностей, поэтому данный визит придаст новую динамику развитию связей между министерствами и ведомствами, деловыми кругами двух стран.

Стороны были едины во мнении о необходимости увеличения и диверсификации объема взаимной торговли путем поставок востребованной продукции с высокой добавленной стоимостью и развития долгосрочного инвестиционного сотрудничества.

Подчеркивалось, что работа по реализации в Узбекистане совместных инвестиционных проектов с участием ведущих турецких компаний, прежде всего по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью на основе глубокой переработки минеральных и сырьевых ресурсов в свободных экономических и малых промышленных зонах, будет стимулироваться и в дальнейшем.

В активизации сотрудничества в сфере туризма важное значение имеет партнерство наших национальных авиакомпаний.

Особо отмечалось, что с октября прошлого года Национальной авиакомпанией «Узбекистон хаво йуллари» налажены прямые авиарейсы по маршруту «Самарканд-Стамбул», а с марта текущего года прямые авиаперевозки по данному маршруту наладила авиакомпания «Турецкие авиалинии», упрощен порядок въезда и выезда.

В настоящее время в целях расширения авиаперевозок разрабатываются новые планы и совместные проекты.

Одной из главных тем переговоров стала реализация совместных проектов с участием турецких инвестиций в рамках программ развития туристической инфраструктуры в нашей стране.

Узбекистан и Турция обладают огромными возможностями в данной сфере, полное задействование этого потенциала, увеличение туристского обмена даст высокий экономический эффект.

Также состоялся практический обмен мнениями по еще одному важному вопросу — развитию паломнического туризма в Узбекистане.

В ходе переговоров достигнута договоренность о тесном взаимодействии для развития инфраструктуры Международной Исламской академии Узбекистана, Международного научно-исследовательского центра имени Имама Бухари и Центра исламской цивилизации, налаживания их деятельности.

Неотъемлемой частью узбекско-турецких отношений являются культурно-гуманитарные связи, которые сегодня активно развиваются. В июне 2016 года в Анкаре прошли Дни узбекской культуры. Традиционными стали участие турецких артистов в международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари» в Самарканде, трансляция Турецкой государственной телерадиокомпанией (ТРТ) официальных торжественных мероприятий, проводимых в Узбекистане, на зарубежные страны.

Важное значение имеют вопросы сотрудничества в области здравоохранения и медицинского образования, обмена опытом между ведущими исследовательскими центрами и подготовки профессиональных кадров.

Наши страны плодотворно сотрудничают в рамках таких международных структур, как ООН, Организация исламского сотрудничества. Стороны имеют схожие или близкие позиции по вопросам регионального и международного значения.

Президенты выразили стремление укреплять мир, безопасность и стабильность на региональном и международном уровнях, расширять взаимовыгодное сотрудничество в этом направлении в рамках многих структур. В частности, состоялся обмен мнениями по достижению мира и стабильности в Афганистане.

– Хочу еще раз подчеркнуть нашу твердую позицию по данному вопросу: единственный путь к достижению мира в Афганистане — это прямой, без каких-либо предварительных условий диалог между центральным правительством и основными политическими силами внутри страны, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Разумеется, роль основного посредника в этом должна играть Организация Объединенных Наций.

Главы двух государств особо отметили важность сотрудничества в пропаганде просвещенного и толерантного ислама, доведении его истинно гуманистической сути до всего международного сообщества, ведь религия ислам всегда призывает к добру и миру, следованию истинно человеческим ценностям.

По итогам переговоров Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали Совместное заявление, нацеленное на поднятие полномасштабного стратегического сотрудничества на новый, более высокий уровень.

С целью дальнейшего укрепления правовых основ узбекско-турецкого сотрудничества между правительствами, министерствами и ведомствами двух стран были подписаны 24 документа, в том числе по развитию партнерства в сферах экономики, торговли, транспорта и логистики, промышленности, науки, образования, туризма и других.

На встрече с представителями средств массовой информации Президенты Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган отметили, что переговоры прошли в духе взаимного понимания и уважения, подписанные документы послужат дальнейшему укреплению долгосрочного сотрудничества между Узбекистаном и Турцией.

— Переговоры прошли в традициях дружбы и братства наших народов, открыто, очень содержательно и плодотворно. Дана объективная оценка текущему состоянию нашего сотрудничества, намечены его приоритетные направления и задачи на перспективу. Достигнута договоренность о создании Высшего совета по стратегическому партнерству под председательством глав двух государств, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент Турции отметил, что переговоры прошли в духе взаимопонимания, заинтересованности и доверия, турецко-узбекское сотрудничество сегодня еще более укрепилось и поднялось на стратегический уровень. Он выразил удовлетворение достигнутыми соглашениями, имеющими широкий масштаб и большое значение, а также предстоящим ознакомлением со святынями Бухары.

Затем Реджеп Тайип Эрдоган посетил Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Высокому гостю рассказали о реформах, осуществляемых в парламенте нашей страны. Президент Турции выступил с речью перед членами Сената и депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Во второй половине дня Президент Турции посетил площадь Мустакиллик. Высокий гость возложил цветы к монументу Независимости и гуманизма, являющемуся символом нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений.

Затем Реджеп Тайип Эрдоган возложил цветы к подножию памятника Первому Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову и отдал дань уважения памяти нашего великого лидера.

Президенты Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в организованном в Узэкспоцентре Узбекско-турецком бизнес-форуме. В его рамках достигнуты договоренности о реализации более 50 новых инвестиционных проектов общей стоимостью 3 миллиарда долларов.

Главы государств отметили, что подобные бизнес-форумы имеют важное значение для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

Государственный визит Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в нашу страну продолжается.

 

Зиёдулла Жонибеков, УзА