Президент Республики Узбекистан принял заместителя Государственного секретаря США

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 марта принял заместителя Государственного секретаря США по политическим вопросам Томаса Шэннона, возглавляющего прибывшую в нашу страну представительную американскую делегацию для участия в Международной конференции высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие».

Приветствуя гостя, глава нашего государства особо отметил, что благодаря совместным усилиям узбекско-американские отношения получили новую динамику развития. Двусторонние контакты на высшем и высоком уровнях содействуют укреплению стратегического партнерства между Узбекистаном и США, наполняя его конкретным содержанием.

Была дана высокая оценка регулярному политическому диалогу между двумя странами, отмечена важность расширения взаимовыгодного сотрудничества с ведущими американскими компаниями и банками в реализации совместных проектов в сфере торговли, инвестиций и высоких технологий.

На встрече состоялся обмен мнениями о ситуации в Афганистане. Было подчеркнуто, что стороны выступают за скорейшее начало мирного политического процесса по урегулированию афганского конфликта.

84e0e082-acf0-fc6e-a714-6f91ce94e9a1.jpg

Была подтверждена обоюдная поддержка усилий правительства Афганистана по установлению мира и стабильности в стране, интеграции этого государства в процессы регионального экономического сотрудничества.

Президент Республики Узбекистан выразил признательность Президенту США Дональду Трампу за поддержку инициативы о проведении Ташкентской конференции по Афганистану и участие в ее работе представительной американской делегации.

Заместитель Госсекретаря США Томас Шэннон выразил искреннюю благодарность за приглашение принять участие в данном форуме. Особо отмечена своевременность и актуальность проведения этого важного международного мероприятия.

Американский дипломат высоко оценил реализуемый в нашей стране новый этап преобразований в сфере государственного управления и развития гражданского общества, а также экономических реформ.

От имени руководства страны он подтвердил приверженность США к дальнейшему расширению узбекско-американского многопланового сотрудничества и укреплению стратегического партнерства.

 

УзА