Состоялось очередное заседание Парламентской комиссии по управлению средствами Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан.

На заседании обсуждались актуальные задачи государственной поддержки активного участия негосударственных некоммерческих организаций (ННО) и других институтов гражданского общества в обеспечении исполнения Государственной программы по реализации Стратегии действий в Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий, а также задач, определенных в Послании Президента Олий Мажлису.

В 2017 году Общественным фондом при парламенте выделено субъектам «третьего сектора» из Государственного бюджета 12,7 миллиарда сумов на более чем 264 программы и проекта.

В Послании Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису в качестве важнейших задач определены системное изучение проблем народа, поддержка женщин, оказавшихся в сложном социальном положении, предупреждение правонарушений и преступлений среди молодежи и женщин, содействие их трудоустройству, повышение социальной активности ННО и других институтов гражданского общества в установлении эффективного общественного контроля за деятельностью государственных органов.

С этой целью на заседании Парламентской комиссии были рассмотрены основные направления поддержки программ и проектов ННО и других институтов гражданского общества в 2018 году, на что из Государственного бюджета предусмотрено выделить 17,7 миллиарда сумов. Отмечалось, что по сравнению с прошлым годом объем средств, выделяемых из Госбюджета на программы и проекты субъектов «третьего сектора», увеличился в 1,4 раза.

В частности, в целях улучшения условий реабилитации здоровья социально уязвимых слоев населения, особенно молодежи с инвалидностью, повышения экологической культуры населения, знаний и навыков в сфере гражданской защиты, укрепления сотрудничества с государственными органами для поддержания межнационального и межконфессионального согласия, добрососедских и взаимовыгодных международных связей будут размещены государственные социальные заказы на 3 миллиарда сумов.

В целом в 2018 году намечено оказать государственную финансовую поддержку 280 проектам и программам, которые будут реализованы с участием более тысячи ННО, СМИ и других институтов гражданского общества.

 

Нурилло Насриев, УзА