В Ташкенте 5 марта состоялась встреча рабочих групп в рамках узбекско-российского финансового диалога.

В 2017 году отношения между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией поднялись на новый уровень. Установление дружественных связей между руководителями двух стран позволило министерствам и ведомствам обеспечить ускоренное развитие сотрудничества в рамках организации межминистерских встреч.

В ходе государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Российскую Федерацию 4-5 апреля 2017 года был подписан Меморандум о сотрудничестве между министерствами финансов, которым предусмотрено укрепление сотрудничества в области налоговой политики, налогового администрирования, а также укрепление самостоятельности местных бюджетов.

В рамках реализации меморандума организованы взаимные командировки специалистов по изучению опыта работы налоговых и финансовых органов, а также регулярно проводятся видеоконференции.

В продолжение практической реализации договоренностей между министерствами финансов Узбекистана и России 5 марта в Ташкент прибыла представительная российская делегация.

Встречи с членами делегации прошли в дружественной обстановке и в формате открытого диалога с участием представителей Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан, Министерства финансов, Государственного налогового комитета и Государственного таможенного комитета, а также независимых экспертов.

Диалог между специалистами министерств был организован по нескольким направлениям. В частности, были созданы рабочие группы по таким направлениям, как изучение российского опыта реформирования в области налогообложения и таможенного законодательства, а также по другим направлениям, касающимся взаимных интересов двух министерств.

Стороны обменялись информацией о состоянии национальных экономик, развитии узбекско-российских связей и обозначили перспективы взаимодействия в финансовой сфере.

Участники заседания детально обсудили дальнейшие пути взаимовыгодного сотрудничества и на основе общих интересов подготовили «дорожную карту» по дальнейшему расширению взаимодействия. Реализация мероприятий, предусмотренных «дорожной картой», обеспечит более тесное и конструктивное сотрудничество между министерствами финансов двух стран.

Подписание «дорожной карты» предусматривается на встрече министров финансов двух стран, которая состоится 6 марта.

 

УзА