Указ Президента страны «О мерах по коренному совершенствованию деятельности в сфере поддержки женщин и укрепления института семьи» от 2 февраля текущего года стал важным руководством к действию в коренном улучшении жизни и деятельности женщин нашей страны, дальнейшем повышении их благополучия

В Балыкчинском районе проживают 80 тысяч женщин. В целях разъяснения сути и содержания данного указа, его значения среди жителей района проводится масштабная разъяснительно-пропагандистская работа по обеспечению исполнения предусмотренных в нем задач, защиты прав и законных интересов женщин, усилению их роли и активности в общественно-политической жизни общества.

В ходе встреч и диалогов, проводимых в трудовых коллективах, образовательных учреждениях и махаллях, выявляются и решаются волнующие женщин проблемы. В частности, организованы встречи в 36 махаллинских сходах граждан района. С начала года во время выездных приемов, организованных на местах, было принято 42 обращения. Проведена необходимая работа по положительному решению обращений. В частности, предупреждены 2 ранних брака, 63 развода.

В районе уделяется особое внимание вопросам оказания социально-психологической, материальной помощи женщинам, нуждающимся в ней и оказавшимся в сложной социальной ситуации, в том числе женщинам с инвалидностью, улучшения условий труда, привлечения женщин к семейному и частному предпринимательству, ремесленничеству. Так, оказана помощь 25 женщинам, оказавшимся в сложной ситуации. Кроме того, к 24 женщинам, совершившим преступление, и более чем 50 проблемным семьям прикреплены представители общественного объединения “Кайноналар кенгаши”, женщины-активистки, психологи, которые тщательно изучают их проблемы и содействуют их решению.

Помимо того, 2 гражданам, нуждающимся в жилье, предоставлено бесплатное жилье, проводится работа по обеспечению жильем 8 женщин-инвалидов. 35 женщинам, с тяжелыми бытовыми условиями были представлены газовые баллоны и средства бытовой техники. Путем прикрепления около 400 активистов махалли к сельским врачебным пунктам и школам здоровья расширяется масштаб практической работы по укреплению репродуктивного здоровья женщин.

У нас впереди еще много работы, решение многих накопившихся проблем. Указ Президента страны, открывающий перед женщинами широкие возможности, призывает нас, лидеров комитетов женщин, быть еще более активными, работать эффективнее.

Гузалхон Дехконова,
заместитель хокима Балыкчинского района Андижанской области,
председатель комитета женщин.

 

УзА