Центр «Стратегия развития» Узбекистана вошел в топ-50 лучших новых «мозговых центров» мира

По итогам 2017 года Центр «Стратегия развития» вошел в ежегодный рейтинг исследовательских и аналитических центров мира «Global Go To Think Tank Index Report».

31 января 2018 года был опубликован ежегодный рейтинг исследовательских и аналитических центров мира «Global Go To Think Tank Index Report», который является самым авторитетным мировым рейтингом «мозговых центров». Данный отчет готовится в рамках Программы «Аналитические центры и гражданское общество»Пенсильванского университета (США) в целях изучения роли «мозговых центров» в правительствах и гражданских обществах, а также для повышения их потенциала и эффективности по всему миру.

В ходе составления рейтинга проанализирована деятельность 7815 «мозговых центров» за прошедший год. В рейтинге представлены различные номинации, которые, в свою очередь, объединены в 4 основные группы.Рейтинг составлен на базе результатов опроса более чем 62 тысячиавторитетных экспертов, журналистов, политиков и специалистов в области экономических и политических исследований, занесенных в базу данных TACTSP GlobalThinkTankDatabase.

По итогам рейтинга Центр «Стратегия развития» Узбекистанавошел в топ-50 в номинации «Лучший новый «мозговой центр» 2017 года», наряду с такими влиятельными институтами, как «Национальный фонд Американской политики», Китайский центр «Один пояс – один путь» и «Научная платформа интеграции и общества» Нидерланды. В этой номинации рассматривались «мозговые центры», которые были созданы за последние 24 месяца и являются центрами передового опыта.

Как правило, в данный список входят «мозговые центры», деятельность которых основана на разработке конкретных предложений для успешной реализации реформ, позволяющихобществу внести сопутствующие измененияв социально-экономическую жизнь страны, а также активного выхода её на мировую арену.

Напомним, что на сегодняшний день Центр «Стратегия развития» ведет свою деятельность в нескольких направлениях. В первую очередь, ЦСР занимается освещением хода реализации мероприятий Стратегии действий среди широких слоев населения. Также, способствует открытому диалогу между государством и населением, путем проведения различных форумов, конференций, общественных обсуждений и социологических опросов.

Кроме того, ЦСР в целях содействия в реализации намеченных Государственной программой реформ, активно сотрудничает с международными и зарубежными организациями, научно-исследовательскими, информационно-аналитическими и образовательными учреждениями.

Специалисты Центра регулярно предоставляют экспертные заключения по разрабатываемым законопроектам, готовят аналитические доклады в рамках Стратегии действий, а также вносят предложения в проекты Государственных программ путем изучения мнения населения и передового опыта зарубежных стран.

Для справки: Ежегодный рейтинг исследовательских и аналитических центров мира «Global Go To Think Tank Index Report» публикуется с 2008 года в рамках Программы «Экспертно-аналитические центры и гражданское общество». Данный рейтинг способствуетсозданию региональных и глобальных сетей политических институтов и сообществ, которые позволят повысить эффективность политических усилий в различных сферах общественной жизни, а также служит укреплению демократических институтов и гражданского общества по всему миру.

За последние годы такие ведущие институты мира, как Европейский центр политических стратегий, Институт политических изучений (США), Мозговой центр Алибаба (Китай), Европейский центр международных отношений, Центр Американского прогресса были признаны самыми лучшими «мозговыми центрами»в номинации «Лучший новый «мозговой центр» года».