В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23 ноября 2017 года была утверждена Концепция обеспечения безопасного туризма в Самарканде, Бухаре, Хиве и Шахрисабзе.

Концепцией предусмотрены организация управлений по обеспечению безопасного туризма в УВД Самаркандской, Бухарской, Хорезмской и Кашкадарьинской областей, начальники которых одновременно являются заместителями начальников управлений внутренних дел областей, формирование личного состава на конкурсной основе, в первую очередь из числа сотрудников, владеющих иностранными языками.

По данным группы по связям с общественностью и средствами массовой информации УВД Самаркандской области, в Самарканде также организовано управление по обеспечению безопасного туризма. Управлению предоставлено отдельное здание, на работу приняты 50 человек. Инспекторы обеспечиваются транспортом и средствами связи.

В ряды сотрудников после собеседования принимаются студенты, завершающие обучение в Самаркандском государственном институте иностранных языков, владеющие английским, французским, японским, корейским и другими языками, глубокими знаниями об истории, древних памятниках Узбекистана, национальных ценностях нашей страны.

Сотрудники службы по обеспечению безопасного туризма снабжены медицинскими чемоданами, картами со схемой расположения исторических памятников и культурных объектов Самарканда. В основном они будут работать в наиболее посещаемых туристами местах и на территории исторических памятников.

– Наша работа заключается в обеспечении безопасного туризма на туристских маршрутах, которое включает и оказание туристам необходимой помощи, – говорит инспектор Фотима Рахматова. – Например, если турист плохо себя почувствовал, мы окажем ему первую медицинскую помощь, доставим в больницу или гостиницу, а также будем обеспечивать сопровождение заблудившихся туристов до нужного адреса.

Создание службы по обеспечению безопасного туризма будет способствовать высококачественному обслуживанию туристов, посещающих Самарканд.

 

Голиб Хасанов, УзА