В рамках реализации постановления Президента нашей страны “О мерах по коренному совершенствованию деятельности подразделений пожарной безопасности органов внутренних дел” от 23 мая 2017 года в Сардобском районе Сырдарьинской области осуществляется широкомасштабная работа.
Мероприятия по пожарной безопасности, проводимые в районе каждую среду, приобретают важное значение в обеспечении пожарной безопасности на предприятиях, в организациях и учреждениях, жилых домах, дальнейшем повышении бдительности граждан в данном направлении.
За прошедший период в рамках мероприятий по профилактике пожаров в районе было изучено противопожарное состояние около 4 тысяч жилых домов, 35 государственных организаций и 22 субъектов предпринимательства.
Временно приостановлена деятельность 5 организаций, где велика вероятность возникновения пожаров. Запрещено использование 65 неисправных электрических и газовых приборов.
Работниками подразделения пожарной безопасности УВД Сардобского района по 31 случаю, связанному с пожарной безопасностью, в отношении руководителей предприятий и организаций, общеобразовательных школ, дошкольных образовательных и медицинских учреждений взыскано 3 миллиона 789 тысяч сумов административного штрафа.
В ходе мероприятий в целях обеспечения пожарной безопасности и предотвращения пожаров домовладельцам и ответственным лицам даны необходимые рекомендации и указания. Предприняты меры по устранению совместно с уполномоченными руководителями выявленных недостатков на месте. Некоторые вопросы перенаправлены в соответствующие ведомства.
– Случаи возникновения пожаров на территории нашего района сократились на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, что является результатом регулярного проведения профилактических мероприятий, – говорит начальник подразделения пожарной безопасности УВД Сардобского района майор Улугбек Утаев. – На предприятиях, в организациях и махаллях района проведено 17 встреч, в которых участвовали около 3 тысяч граждан.
При участии широкой общественности проанализированы итоги изучения в жилых домах, на предприятиях, в организациях и учреждениях состояния пожарной безопасности, определены меры по устранению выявленных недостатков, предприятиям и организациям направлено 6 извещений и 12 представлений. В результате профилактических мероприятий достигается снижение уровня несчастных случаев, связанных с пожарами.

 

А.Каюмов, УзА