В посольстве Туркменистана в Узбекистане прошла пресс-конференция, посвященная внешнеполитической деятельности этой страны в 2017 году и запланированным на текущий год международным мероприятиям.

Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в нашей стране Шири Шириев отметил, что 2017 год стал историческим периодом в укреплении и развитии традиционно дружеских и добрососедских отношений между Туркменистаном и Узбекистаном.

Постоянные контакты на высшем уровне вывели узбекско-туркменское сотрудничество на качественно новый уровень и обогатили его практическим содержанием.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев свой первый зарубежный визит, состоявшийся 6-7 марта 2017 года, совершил в Туркменистан. Встречи на высшем уровне придали мощный импульс развитию двустороннего сотрудничества и создали новые конструктивные основы для долгосрочного стратегического взаимодействия во всех сферах.

Как отметил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, дружба, добрососедство, прочное торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество, взаимопонимание во внешней политике не только отвечают интересам наших стран, но и выступают важным фактором обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии и вокруг нее.

Укрепление региональной безопасности занимает важное место в узбекско-туркменском сотрудничестве. В этом вопросе взгляды двух стран неизменны и последовательны. Узбекистан и Туркменистан выступают за устранение конфликтных ситуаций, добрососедство, создание прозрачных и эффективных механизмов укрепления мира и устойчивого развития в Центральной Азии на основе взаимного учета интересов. В этом процессе особое внимание будет уделяться ситуации в соседнем Афганистане, единственным путем стабилизации которой является общенациональный диалог мирными, политическими средствами. Вместе с тем международное сообщество, в первую очередь ООН, должны задействовать все возможности для установления мира в Афганистане.

Помимо вопросов мира и безопасности наши страны уделяют внимание важным глобальным вопросам — устойчивому развитию, энергетической безопасности, международным транспортно-транзитным связям, экологии и охране окружающей среды.

Сфера транспорта является одним из приоритетов сотрудничества. Взаимно интегрированные автомобильные и железные дороги Узбекистана и Туркменистана выполняют также транзитную функцию для третьих стран.

Наши страны активно участвуют в широкомасштабных энергетических проектах в регионе. Говоря о них, следует особо отметить газопровод «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай» пропускной способностью 25 миллиардов кубометров газа в год.

Узбекистан и Туркменистан поддерживают друг друга на международной арене. В частности, ведется последовательное сотрудничество в рамках Организации Объединенных Наций, Организации исламского сотрудничества, Международного фонда спасения Арала и других международных структур.

Общны история и культура, схожи традиции и обычаи узбекского и туркменского народов. Эта близость является прочной основой для развития сотрудничества.

Исторически сложившиеся узы дружбы и общие культурные корни наших народов служат укреплению взаимопонимания и развитию плодотворного сотрудничества между Узбекистаном и Туркменистаном.

Шарофиддин Тулаганов,
политический обозреватель. 

 

УзА