Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования и спорта и Республиканской межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних организован семинар «Дошкольное образование: государственные требования, потребности, современные формы». 

В нашей стране принято множество нормативно-правовых актов, направленных на развитие и эффективное функционирование системы дошкольного образования, реализуются комплексные меры. За прошедший 2017 год уделялось особое внимание строительству новых образовательных учреждений, ремонту имеющихся, реконструировано и построено 107 учреждений дошкольного образования, капитально отремонтировано 195 детских садов.
Негосударственные дошкольные образовательные учреждения на основе частной собственности получают льготы в виде оплаты из Государственного бюджета 50 процентов стоимости использованной электроэнергии и газа. В целях обеспечения в детских садах здорового и качественного питания разрабатываются механизмы по прикреплению начиная с 2018 года к каждому дошкольному образовательному учреждению по 10-15 фермеров, которые будут поставлять качественную продукцию, организации государственного предприятия по поставке детским садам готового качественного горячего питания, налаживанию услуги «кетринг». Все это поможет коренным образом изменить деятельность системы дошкольного образования, резко увеличить охват детей учреждениями дошкольного образования.
Депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса в январе текущего года проведено изучение решения проблем по развитию регионов, обеспечению прав и свобод граждан, были выявлены некоторые имеющиеся недостатки.
Были высказаны мнения и суждения по обеспечению расширения охвата детей дошкольными образовательными учреждениями, усилению парламентского и общественного контроля за организацией деятельности дошкольных образовательных учреждений, а также по разработке законопроекта «О дошкольном образовании», внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты.

 

Гузал Сатторова, УзА