Шавкат Мирзиёев встретился с Нурсултаном Назарбаевым

Астана, 15 марта. Сообщает спецкор. УзА Абу Бакр Урозов.

Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева 15 марта прибыл с рабочим визитом в Астану.

В резиденции Акорда Президента Шавката Мирзиёева встретил Президент Нурсултан Назарбаев.

Состоялась встреча глав двух государств в узком формате.

Шавкат Мирзиёев отметил все более укрепляющиеся отношения добрососедства и сотрудничества между нашими странами.

– В последние годы связи между нашими странами активно развиваются. Объем товарооборота достиг 2 миллиардов долларов, что свидетельствует о высоких темпах. Наши усилия по доведению этого показателя до 5 миллиардов долларов в ближайшее время дадут свои результаты, – сказал Президент Узбекистана.

Нурсултан Назарбаев, приветствуя Шавката Мирзиёева, отметил, что этот визит является логическим продолжением диалога между нашими странами и удобной возможностью для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.

– Организованная по вашей инициативе консультативная встреча глав государств Центральной Азии способствует укреплению регионального сотрудничества. Достигнутые за последние два года договоренности между Узбекистаном и Казахстаном имеют историческое значение. Мы – ближайшие соседи, поэтому между нами не должно быть нерешенных вопросов, – сказал глава Казахстана. – Хочу особо отметить, что реализуемая вами сегодня мудрая политика в Узбекистане позитивно влияет на ситуацию во всем регионе.

За последние два года узбекско-казахстанское сотрудничество заметно активизировалось. За это время главы двух государств совершили шесть взаимных визитов, провели встречи на полях международных и региональных организаций. Кроме того, состоялись телефонные разговоры и обмен посланиями в связи с различными событиями.

Подписанное в марте 2017 года Совместное заявление о дальнейшем углублении стратегического партнерства и укреплении добрососедства между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан, а также 212 документов различного уровня укрепили договорно-правовую базу двусторонних отношений.

Эти документы способствуют последовательному росту объема и номенклатуры взаимной торговли, реализации важных инвестиционных проектов в энергетике и машиностроении, расширению сотрудничества в сфере автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта.

Устойчивыми темпами увеличивается товарооборот, осуществляются крупные проекты в различных отраслях экономики. Заметно расширилось взаимодействие в сфере транспортного сообщения, укрепляется партнерство между регионами. Проводятся совместные культурно-гуманитарные мероприятия.

Президенты обсудили текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего его наращивания, укрепления мира и безопасности, а также региональной и международной повестки.

 

УзА