С победой, молодые чемпионы!

Молодежная сборная команда Узбекистана завоевала золотые медали на прошедшем 9-27 января текущего года чемпионате Азии среди футболистов до 23 лет в Китае.

В церемонии чествования наших спортсменов-победителей, прошедшей в гостинице «Узбекистан» в Ташкенте, приняли участие руководство Ассоциации футбола Узбекистана, представители государственных и общественных организаций, родители и близкие спортсменов, работники средств массовой информации.

Постоянное внимание, уделяемое в нашей стране развитию физической культуры и спорта, воспитанию молодого поколения всесторонне здоровым и гармонично развитым, в настоящее время еще более усиливается. Постановления Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и массового спорта» от 3 июня и «О подготовке спортсменов Узбекистана к XXXII летним Олимпийским и XVI Паралимпийским играм 2020 года в городе Токио (Япония)» от 9 августа 2017 года служат важным фактором тщательной подготовки и достойного участия наших спортсменов в крупных международных турнирах, привлечения в сборные команды новых талантов.

Практическим результатом этих широкомасштабных реформ, заботы и внимания является и победа наших молодых футболистов на чемпионате Азии.

За победу на чемпионате Азии боролись сборные команды 16 стран континента. Члены молодежной сборной Узбекистана продемонстрировали международной спортивной общественности свой высокий потенциал, доказали, что являются достойными наследниками великих предков, отважными сынами Узбекистана.

Действительно, достичь высоких результатов в таком престижном виде спорта, как футбол, в «игре миллионов», нелегко. Не каждый год в истории узбекского футбола отличается такими успехами.

Футболисты Узбекистана побеждали на Азиатских играх 1994 года в Хиросиме и юношеском чемпионате Азии 2011 года в Иране.

В острых и непримиримых состязаниях чемпионата Азии, проведенного Азиатской футбольной конфедерацией (АФК) в Китае, члены молодежной сборной Узбекистана, проявив волю и стремление к победе, превосходство над соперниками в мастерстве и таланте, по праву одержали победу.

Хотя в первом матче в группе А наши футболисты проиграли своим сверстникам из Катара, в следующих встречах они обыграли молодежные сборные Китая и Омана. В четвертьфинале наша команда разгромила молодежь Японии со счетом 4:0, в полуфинале – представителей Южной Кореи со счетом 4:1.

В финале соревнования, прошедшего в тяжелых погодных условиях, наши футболисты одержали победу над молодежной сборной Вьетнама со счетом 2:1 и стали чемпионами Азии. Полузащитник сборной Узбекистана Одилжон Хамробеков признан АФК самым полезным футболистом. В качестве награды он получил от компании «Тойота» 20 000 долларов США.

Историческая победа молодых футболистов очень обрадовала наш народ, наполнила сердца чувством безмерной гордости. Все наши соотечественники с большим ликованием встретили эту победу.

– Мы с волнением следили за молодежным чемпионатом Азии, – говорит Акмалжон Мадвалиев. – Восхищаюсь нашими футболистами, достигшими большого успеха на престижном соревновании. Их победа еще более укрепляет нашу уверенность в завтрашнем дне, вдохновляет на достижение новых рубежей.

…Наступает долгожданный момент – наши футболисты прибыли в гостиницу «Узбекистан» в Ташкенте. Их встречают под звуки карнаев и сурнаев. Молодежь скандирует «Узбекистан!». Победителей обнимают и поздравляют родители. Звучат искренние поздравления, наилучшие пожелания, полные гордости и радости слова: “С победой, молодые чемпионы! Вы продемонстрировали всему миру высокий потенциал молодежи Узбекистана!”.

– Услышав поздравление Президента нашей страны Шавката Мирзиёева, почувствовали огромную радость и гордость, – говорит молодой футболист Рустамжон Ашурматов. – Читая искренние пожелания главы нашего государства, не смог сдержать слез. В дальнейшем приложим все силы для достижения еще больших побед.

– Каждый член нашей команды гордится тем, что внес вклад в победу, – говорит Забихилло Уринбоев. – Наш успех на международной арене стал возможным благодаря создаваемым в нашей стране широким возможностям для занятий футболом, реализации потенциала молодежи.

– Счастлив, что забил решающий гол в финале чемпионата Азии, внес вклад в победу нашей сборной команды, – говорит Андрей Сидоров. – Успешно выступив на чемпионате, мы доказали, что футболисты Узбекистана никому не уступают.

Членам сборной команды вручены подарки Президента – автомобили «Малибу».

На церемонии выступил Премьер-министр Республики Узбекистан А.Арипов.

В мероприятии принял участие Государственный советник Президента Республики Узбекистан, председатель Центрального совета Союза молодежи Узбекистана К.Куранбаев.

 

Байрам Айтмурадов, Жавохир Ташходжаев, УзА