Президент Шавкат Мирзиёев встретился с военными

Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев во второй день визита в Сурхандарьинскую область посетил военную часть Юго-западного особого округа, где ознакомился с исполнением задач, определенных на заседании Совета безопасности в расширенном составе, провел беседу с военными. Об этом сообщила Пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Цель недавно принятой в стране Оборонной доктрины — повышение боевой мощи национальной армии, обеспечение спокойствия народа, сказал глава нашего государства. Также в доктрине в качестве приоритетных принципов обозначены открытость внешней политики Узбекистана, дальнейшее развитие дружественных и взаимовыгодных отношений с зарубежными странами, особенно соседними, укрепление независимости и суверенитета государства.

С учетом своеобразия геостратегического положения нашей страны и формируемой в регионе военно-политической ситуацией пересмотрены задачи и структуры соединений Вооруженных Сил. Образован Государственный комитет по оборонной промышленности. На основе системных преобразований в сфере подготовки военных кадров коренным образом реорганизована деятельность Академии Вооруженных Сил. На качественно новом уровне ведется работа по обеспечению войсковых подразделений современными оружием, военной техникой и средствами связи.

Наши военные должны быть физически сильными, обладать высокой духовностью и современными знаниями, сказал Президент страны. Вы должны служить так, как служили наши великие предки Амир Темур, Джалолиддин Мангуберды, быть примером патриотизма и преданности Родине для молодежи.

На встрече отмечалась необходимость улучшения условий жизни военных, активизации работы по обеспечению их жильем. Подчеркивалось, что для этого необходимо совершенствовать деятельность образованных на местах военно-административных секторов. Военным и их семьям будут созданы все условия, отметил Шавкат Мирзиёев.

 

Зиёдулла Жонибеков, УзА