Президент Узбекистана принял мэра СеулаПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 3 июля принял мэра города Сеула Пак Вон Суна.

Мэр города Сеула специально прибыл в город Ташкент для того, чтобы лично вручить Президенту нашей страны приглашение Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина посетить эту страну с государственным визитом до конца текущего года.

Глава нашего государства, с признательностью приняв приглашение, особо отметил, что сегодня Узбекистан и Южную Корею прочно связывают отношения дружбы, взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства.

Республика Корея традиционно является ведущим инвестиционным и технологическим партнером при реализации приоритетных программ по диверсификации и модернизации промышленности и инфраструктуры в нашей стране. Реализованы и осуществляются десятки крупных проектов в различных отраслях экономики с привлечением инвестиций ведущих южнокорейских компаний и банков на сумму свыше 7 миллиардов долларов.

rasmiy_6629.jpg

Расширяются двусторонние отношения в научно-технической и культурно-гуманитарной сферах, в областях медицины и образования.

Безусловно, достижению современного высокого уровня взаимодействия и тесного сотрудничества во многом способствовали интенсивные контакты на высшем уровне.

На встрече были также обсуждены вопросы развития практического сотрудничества между городами-побратимами, столицами наших государств – Ташкентом и Сеулом, в соответствии с принятой сегодня «Дорожной картой».

Особое внимание было уделено привлечению передового южнокорейского опыта в сфере организации эффективной системы управления городом, развития современной транспортной системы и жилищно-коммунального хозяйства на основе широкого применения современных технологий. Отмечена важность активного взаимодействия в области градостроительства, архитектуры и ландшафтного дизайна.

Достигнута договоренность о регулярных взаимных визитах в целях подготовки и продвижения перспективных проектов и программ взаимовыгодного сотрудничества между столицами двух стран.

 

Фарход Курбанбаев, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА