Соединенные Штаты Америки планируют провести встречу в формате «С5+1» в Центральной Азии.

«С5+1» означает встречу глав внешнеполитических ведомств пяти государств Центральной Азии и США. Первая встреча министров иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Госсекретаря США в этом формате состоялась 1 ноября 2015 года в Самарканде.

По сведениям, распространяемым зарубежными средствами массовой информации, первый заместитель помощника Госсекретаря США Элис Уэллс назвала партнерство в формате «С5+1» конструктивным и продуктивным.

Налаженный прежней администрацией этот формат нашел полную поддержку со стороны Президента США Дональда Трампа. Государственный секретарь Рекс Тиллерсон в Нью-Йорке встречался в формате «С5+1» со своими коллегами. В будущем планируется такая встреча в Центральной Азии, вместе с тем, Конгрессом США выделено 15 миллионов долларов на укрепление этого формата, сказала Элис Уэллс.

По ее словам, Соединенные Штаты Америки рады, что Центральная Азия солидарно решает общие проблемы, которые едины для всего региона.

С уверенностью можно сказать, что такие результаты достигнуты благодаря политической воле и действиям Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Шавкат Мирзиёев в своей предвыборной программе, речи на церемонии вступления в должность Президента Республики Узбекистан отмечал, что Узбекистан установит взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами, в первую очередь, с соседними государствами.

Эти цели нашли свое воплощение в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Приоритетными направлениями определены проведение глубоко продуманной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики, укрепление вокруг Узбекистана атмосферы безопасности, стабильности и добрососедства, такие вопросы, как делимитация и демаркация государственной границы.

За прошедший короткий период в этом направлении сделаны важные шаги. Первые государственные визиты Президента нашей страны состоялись в соседние страны. Президенты Казахстана и Кыргызстана с государственными визитами посетили Узбекистан. Планируется визит на высшем уровне в Таджикистан. Это является ярким свидетельством добрососедских связей во внешней политике Узбекистана.

Благодаря инициативе и политической воле Шавката Мирзиёева в регионе заметно возрос уровень доверия. Найдены взаимовыгодные решения по вопросам государственной границы, водопользования, транспортных коридоров, торговых связей, сотрудничеству регионов.

В своей речи на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Президент нашей страны отметил, что Узбекистан в своей современной внешней политике уделяет приоритетное внимание Центральноазиатскому региону. «Находясь в самом сердце Центральной Азии, Узбекистан непосредственно заинтересован в том, чтобы регион стал зоной стабильности, устойчивого развития и добрососедства. Мирная, экономически процветающая Центральная Азия – наша важнейшая цель и ключевая задача. Узбекистан решительно настроен на диалог, конструктивное взаимодействие и укрепление добрососедства. Мы готовы к разумным компромиссам со странами Центральной Азии по всем без исключения вопросам».

По инициативе главы нашего государства 10-11 ноября 2017 года проведена крупная международная конференция на тему «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания». На конференции Президент нашей страны выступил с речью и выдвинул актуальные инициативы по превращению Центральной Азии в стабильный и экономически развитый регион, укреплению на огромной территории мира и добрососедских связей. Представители соседних стран поддержали их, обсудили актуальные задачи региона, наметили общие подходы и цели на перспективу.

Такие положительные сдвиги в нашем регионе также отметил и Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп. Во время телефонного разговора с Президентом нашей страны Шавкатом Мирзиёевым 19 декабря 2017 года Президент США отметил, что приветствует открытую и конструктивную внешнюю политику и активные усилия Узбекистана по развитию отношений добрососедства и усилению кооперации со странами региона, способствующую укреплению мира и стабильности в Центральной Азии.

Очередная встреча в формате «С5+1» послужит дальнейшему укреплению сотрудничества государств Центральной Азии и США.

 

Анвар Самадов, УзА