Укрепляется туристический потенциал Узбекистана

В Пресс-холле при Пресс-службе Президента Республики Узбекистан прошла пресс-конференция Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма, посвященная перспективам развития туризма в Узбекистане и его значению для экономики страны.

На мероприятии председатель Государственного комитета по развитию туризма А.Абдухакимов проинформировал представителей отечественных и зарубежных СМИ о проводимой работе по повышению туристического потенциала нашей страны, реализации единой государственной политики в сфере, широкой пропаганде историко-культурного наследия нашего народа, реализации концепции «Безопасный туризм» и выведению на мировой рынок национальных туристических продуктов и брендов.

Туризм является одной из динамично развивающихся отраслей экономики, занимает важное место в увеличении доходов и повышении занятости населения, социально-экономическом развитии страны.

10.JPG

В настоящее время в Узбекистане существует более 7,3 тысячи объектов культурного наследия, в том числе свыше 4,2 тысячи объектов археологического и более 2 тысяч объектов архитектурного наследия. Более чем 500 из них включены в туристические маршруты. Большим туристическим потенциалом обладают также 8 охраняемых территорий, 3 национальных природных парка, 6 государственных природных памятников и 11 заказников.

В 2017 году в нашей стране проделана последовательная работа по дальнейшему развитию туризма. В соответствии с Указом главы нашего государства «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан» от 2 декабря 2016 года Государственным комитетом по развитию туризма совместно с различными министерствами и ведомствами начата практическая работа по ряду новых проектов.

Для укрепления законодательных основ отрасли туризма, правового регулирования отношений в данной сфере подготовлены проекты Закона «О туризме» в новой редакции, 30 нормативно-правовых актов, 22 из них уже приняты.

В прошлом году нашу страну посетили 2,5 миллиона туристов, экспорт туристических услуг составил 1 миллиард 557 миллионов долларов. Организована работа 128 туроператоров, общее их количество достигло 561. Расширились ассортимент и масштаб оказываемых ими услуг.

Бухара, Самарканд, Хива и Шахрисабз объявлены зонами безопасного туризма, разработаны соответствующие нормы, внедрены меры безопасности. Указом Президента нашей страны от 5 декабря 2017 года в Ташкентской области создана свободная туристическая зона «Чарвак».

Продолжается работа по организации зон туризма «Древняя Бухара» и «Самарканд Сити» в Бухаре и Самарканде, реализации в общей сложности около 450 проектов, реставрации и консервации 50 объектов культурного наследия, строительству и реконструкции более 50 гостиниц, около 100 пунктов общественного питания.

3.JPG

На пресс-конференции отмечалось, что процедуры, связанные с выдачей виз и регистрацией иностранных туристов, были упрощены, в частности, внедрен порядок выдачи туристам, прибывающим в индивидуальном порядке, единых въездных виз сроком на 30 дней, стоимость оформления виз снижена с 60 до 40 долларов США.

В отрасль активно внедряются информационно-коммуникационные технологии. Завершен ввод в строй автоматизированной системы «E-Mehmonxona», объединяющей более 600 туристических объектов нашей страны, переведен на электронный формат учет иностранных и отечественных туристов в местах размещения, а также отчетность в этой сфере.

На мероприятии отмечались серьезные шаги, осуществляемые в сфере выведения туристических услуг на уровень международных требований, облегчению таможенного оформления в аэропортах. Во всех воздушных гаванях нашей страны организованы «зеленые» и «красные» коридоры. Рассказано о проектах по предоставлению туристам карт городов, повышению культуры обслуживания таксистами, расширению масштаба транспортного обслуживания и другие.

Вместе с тем говорилось о факторах, вызывающих нарекания со стороны иностранных туристов, в том числе в связи с ограничением работы кафе и ресторанов ночью, отсутствием достаточного количества одно-, двухзвездочных гостиниц, нехваткой автобусов, общественных туалетов. Отмечалось, что проводится последовательная работа по их устранению.

Журналисты получили ответы на интересовавшие их вопросы.

 

Матназар Элмуродов, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА