На мероприятии, состоявшемся во Дворце культуры Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, рассматривался вопрос о налаживании деятельности первичных организаций Союза молодежи Узбекистана в системе органов внутренних дел.

1 декабря 2017 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством внутренних дел и Союзом молодежи Узбекистана. В документе намечен ряд совместных задач.

Налаживание деятельности первичных организаций Союза молодежи в органах внутренних дел способствует поддержке инициатив молодых сотрудников, содействию в их становлении квалифицированными специалистами и решению социальных проблем, укреплению среди работников трудовой дисциплины и законности.

Первичная организация состоит не менее чем из 5 членов. Один из них — лидер первичной организации и 4 — координаторы работы по направлениям. В органах внутренних дел совместно с первичными организациями Союза молодежи на местах будут проведены учредительные собрания, путем открытого голосования лидерами избираются лица до 35 лет, работающие в данной организации и отличающиеся активностью и инициативностью.

Лидеры организации могут напрямую обращаться к руководству органа внутренних дел, предоставлять информацию по направлениям, анализировать реализованную на местах работу, вносить предложения. Члены совета ведут диалог с сотрудниками, оказывают содействие в решении проблем в личной жизни и по месту работы. Новых сотрудников прикрепляют к опытным специалистам на основе традиции «Наставник — ученик» и проводят мониторинг работы. Обеспечивается духовно-нравственное воспитание молодежи, ее охват здоровым образом жизни и массовым спортом. При увольнении молодого сотрудника или применении к нему административного наказания представляются рекомендации руководству.

Министерством внутренних дел и Союзом молодежи Узбекистана подписана программа мер по осуществлению государственной молодежной политики в 2018 году. В программе предусмотрены механизмы реализации мероприятий, их сроки и ответственные лица.

 

Нурилло Насриев, УзА