29 июня состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В начале беседы глава нашего государства тепло поздравил лидера Туркменистана с юбилеем – 60-летием со дня рождения.

Было отмечено, что в Узбекистане Президента Туркменистана знают как выдающегося государственного и политического деятеля мирового уровня, талантливого руководителя с богатым практическим жизненным опытом, всецело посвятившего себя беззаветному служению во имя процветания и благополучия своей страны.

Сегодня в Туркменистане реализуется целый ряд крупных проектов и программ, направленных на обеспечение устойчивого социально-экономического развития, опережающее развитие инфраструктуры и повышение уровня жизни населения. Последовательно укрепляется авторитет страны на международной арене.

Все достижения современного Туркменистана неразрывно связаны с именем Президента Гурбангулы Бердымухамедова, с его глубоко продуманной политикой, поистине огромными усилиями и упорным трудом.

Руководители двух стран обсудили практические аспекты реализации достигнутых договоренностей и принятых решений в ходе встреч на высшем уровне в марте и мае этого года в Туркменистане. С удовлетворением отмечена интенсификация контактов на всех уровнях, а также активно реализуемые совместные проекты в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Главы государств подчеркнули, что накопленный опыт тесного и плодотворного взаимодействия, позволивший достичь высокого уровня стратегического партнерства, является прочной основой для реализации имеющегося огромного потенциала двустороннего сотрудничества.

Стороны также обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам региональной и международной политики, представляющим взаимный интерес.

В заключение Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ещё раз искренне поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с юбилеем. Пожелал ему доброго здоровья, благополучия и новых успехов в государственной деятельности, а братскому народу Туркменистана – мира и процветания.

Беседа прошла в традиционно теплой и дружественной атмосфере.

 

УзА