Президент нашей страны побывал на территории бывшего завода «Каноп», осмотрел сельскохозяйственную технику и агрегаты, ознакомился с проектами по развитию аграрной отрасли.

В настоящее время в нашей стране организуется деятельность кластеров, включающих в себя все процессы от заготовки сырья до производства готовой продукции.

Глава нашего государства ознакомился с проектами по организации в стране, в том числе Пскентском, Уртачирчикском, Куйирчирчикском, Аккурганском и Букинском районах, хлопково-текстильных кластеров. Так, в 2018-2020 годах в Куйичирчикском районе намечено реализовать проект по организации кластера с полным циклом производства готовой продукции из хлопка. На эти цели будут привлечены инвестиции на более чем 59 миллионов долларов, будет создано свыше 600 рабочих мест. В нынешнем году в нашей стране планируется реализовать более 60 таких проектов.

Обществом с ограниченной ответственностью «Gold Agro Standart» создается животноводческая ферма проектной стоимостью 7 миллиардов сумов. Комплекс, введение в строй которого ожидается в четвертом квартале текущего года, будет способен заготавливать в год 360 тонн мяса и мясной продукции. После реализации проекта постоянную работу получат 25 человек.

В Бекабадском районе планируется организовать агрологистический центр, который будет заниматься заморозкой, сушкой, упаковкой и хранением плодоовощной продукции. Центр общей площадью 2,5 гектара будет введен в строй в третьем квартале 2019 года. В результате будет обеспечена занятость 200 человек. В год предприятие будет экспортировать продукцию на 8,6 миллиона долларов в Японию, Южную Корею и страны Европейского Союза.

Состоялась также презентация проектов по дальнейшему развитию животноводства, птицеводства, рыбоводства в Ташкентской области, выращиванию технической конопли, организации комплекса по карантину и ветеринарным услугам для спортивных и служебных лошадей, конного завода, теплиц и другие.

 

Умар Асроров, УзА