Президент Узбекистана принял главу компании «Лукойл»Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 июня принял президента российской компании «Лукойл» Вагита Алекперова, находящегося в нашей стране с рабочим визитом.

Глава нашего государства, тепло приветствуя гостя, с удовлетворением отметил динамично развивающееся плодотворное сотрудничество с российской компанией в нефтегазовой сфере.

«Лукойл», являющаяся одной из ведущих нефтегазовых корпораций в мире, успешно реализует целый ряд крупных инвестиционных проектов в нашей стране – от разведки и освоения перспективных месторождений до глубокой переработки углеводородного сырья и реализации готовой продукции на внутреннем и внешнем рынках.

В настоящее время совместно осуществляются геологическое изучение Устюртского блока и разработка нефтегазоконденсатных месторождений Юго-Западного Гиссара.

rasmiy_6139.jpg

Ведутся работы по обустройству месторождений Кандымской группы со строительством современного газоперерабатывающего комплекса, который уже в ближайшей перспективе позволит ежегодно перерабатывать свыше 8 миллиардов кубометров природного газа и получать востребованный товарный газ.

Кроме того, осваиваются месторождения «Хаузак» и «Шады», продолжается геологоразведка на Кунградском участке.

На сегодняшний день объемы привлеченных инвестиций компании «Лукойл» в совместные проекты в нефтегазовом секторе нашей страны составляют 6,3 миллиарда долларов.

В ходе встречи были предметно рассмотрены вопросы реализации текущих и подготовки перспективных проектов долгосрочного партнерства. Особое внимание уделено новым проектам, направленным на глубокую переработку добываемого природного газа, а также взаимодействию в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли.

Вагит Алекперов выразил искреннюю признательность Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и оказываемую поддержку проектов «Лукойл» в Узбекистане, а также выразил готовность к дальнейшему развитию полномасштабного двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере.

 

Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА