Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев навестил больных

Месяц Рамазан имеет важное значение для духовной жизни нашего народа, укрепления атмосферы согласия и взаимопонимания в обществе. Издревле наш народ в этот священный месяц оказывает особую заботу о больных, всестороннюю поддержку нуждающимся. Эта добрая традиция созвучна политике сильной социальной защиты, осуществляемой в нашей стране.

В соответствии с постановлением главы нашего государства «О праздновании Рамазан хайита» от 20 июня текущего года этот праздник проходит в духе добра, люди почтенного возраста, больные окружены вниманием и заботой.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 июня посетил Ташкентскую городскую клиническую психиатрическую больницу.

Ташкентская городская клиническая психиатрическая больница построена в 1896 году. В больнице действуют 18 различных отделений. Клинико-биохимическая лаборатория, кабинеты рентгенографии, УЗИ, энцефалографии и другие оснащены необходимым оборудованием и обеспечены квалифицированными специалистами. Больница является клинической базой для кафедр психиатрии Ташкентской медицинской академии, Ташкентского педиатрического медицинского института, Ташкентского института усовершенствования врачей.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан о мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности психиатрической службы от 25 июля 2013 года в больнице ведутся работы по строительству и реконструкции. В 2015-2016 годах сданы в эксплуатацию 4 новых здания. Сейчас строится еще один двухэтажный корпус.

Президент нашей страны ознакомился с проектами по обновлению зданий больницы, осмотрел условия, созданные для больных.

Надо создать все необходимые условия для больных, сказал глава нашего государства. Даны поручения по ремонту больницы, повышению уровня социальной защиты медицинских работников, в частности обеспечению их жильем.

Шавкат Мирзиёев посетил также дом «Мурувват» в Мирзо-Улугбекском районе, ознакомился с условиями.

Интернат построен в 1979 году. В настоящее время его здание нуждается в ремонте.

Президенту нашей страны было рассказано о проекте по расширению территории и строительству дополнительных корпусов интерната. В этом интернате проходят лечение мужчины-инвалиды с психическими заболеваниями.

Каждый из нас должен уделять особое внимание заботе о больных в эти дни священного праздника Рамазан-хайит, сказал глава нашего государства.

Президент нашей страны дал указания по строительству на территории рядом с интернатом новых корпусов, исходя из специфики лечения каждого заболевания.

 

Анвар Самадов, Абу Бакир Урозов, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА