Последовательное развитие осуществляемых реформ – важный фактор повышения благосостояния нашего народа

Как ранее сообщалось, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с осуществляемой созидательной работой, ходом реализации инвестиционных проектов на местах, для диалога с народом 22-23 июня побывал в Ферганской области.

Глава нашего государства в первый день поездки ознакомился с проектами по организации сельскохозяйственных предприятий, созданию новых рабочих мест, развитию науки и культуры, повышению экспортного потенциала области, побеседовал со специалистами, предпринимателями, фермерами. Провел совещание по социально-экономическому развитию Ферганской области, повышению уровня жизни и благосостояния населения.

Во второй день поездки Президент Шавкат Мирзиёев посетил комплекс «Нуронийлар маскани» в городе Фергане. В нашей стране особое внимание уделяется проявлению внимания и уважения к представителям старшего поколения, их социальной защите, дальнейшему улучшению условий жизни. Важным руководством к действию в этом направлении служит Указ Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Фонда «Нуроний» по социальной поддержке ветеранов Узбекистана» от 28 декабря 2016 года.

На местах создаются все условия для организации содержательного досуга ветеранов. Комплекс «Нуронийлар маскани» в Фергане возведен в парке культуры и отдыха имени Ал-Фаргони. Здесь предусмотрены все необходимые удобства для людей старшего поколения. Аксакалы пользуются услугами библиотеки с национальной и мировой литературой, спортивного зала, оснащенного современным инвентарем, медицинского кабинета, фитобара, чайханы.

Президент нашей страны отметил, что необходимо еще более улучшить созданные здесь условия, в частности выделить автобус для ветеранов. Даны рекомендации по обеспечению последовательности работы аксакалов с молодежью, повышению их роли в укреплении духовной стабильности в обществе.

Глава нашего государства ознакомился с проектами организации малой промзоны на территории Ферганского механического завода.

В настоящее время на предприятии производятся 36 видов промышленной продукции и 31 вид товаров народного потребления, трудятся 330 человек.

В целях предоставления предпринимателям на льготных условиях пустующих зданий и сооружений предприятия, расширения производства конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции и организации новых рабочих мест здесь создается малая промышленная зона.

В промзоне предусмотрено производство 300 тонн антифриза, 200 тонн жидкости для мытья стекол, 10 тысяч штук тормозных колодок в год. Полное задействование этого проекта стоимостью 38,5 миллиарда сумов планируется на третий квартал 2018 года. 45 процентов произведенной продукции будет направляться на экспорт.

На первом этапе проекта будут созданы 200 рабочих мест. Исходя из требований рынка, в дальнейшем будут созданы дополнительные рабочие места.

ООО “Мадад” представило презентацию проекта по производству цистерн для сжиженного газа и прицепов для перевозки сельхозпродукции. Стоимость проекта составляет 40 миллиардов сумов, из них 30 миллиардов сумов – это кредит «Капиталбанка», остальная часть – собственные средства предприятия.

На полную проектную мощность предприятие выйдет в 2018 году. Намечается, что в 2020 году здесь объемы экспорта будут доведены до 1,5 миллиона долларов в год.

Глава нашего государства осмотрел образцы продукции этого предприятия. Отметил необходимость расширения производства устройств и прицепов для поставки сжиженного газа потребителям, ориентации продукции также на внешний рынок.

В результате динамичного развития отраслей экономики нашей страны повышается спрос на электроэнергию. Ферганский политехнический институт совместно с производственными предприятиями области предлагает проект научно-производственного предприятия МикроГЭС.

МикроГЭС согласно международной классификации является гидроэнергетическим устройством с мощностью от 0,1 кВт до 100 кВт, которое в основном состоит из гидротурбины, ленточных и редукторных передатчиков и асинхронного генератора. МикроГЭС отличается экологической чистотой, доступностью, упрощенными процессами технологической разработки и эксплуатации. Проектом предусмотрены организация производства микроГЭС и внедрение их в практику, подготовка специалистов гидроэнергетической сферы в Ферганском политехническом институте.

Два экспериментальных микроГЭС мощностью по 50 кВт установлены учеными института совместно с АО “Фаргонаазот” и Маргиланским трактороремонтным предприятием на протекающем по территории города Ферганы Маргилансае, где проводится испытание. Получаемая от микроГЭС электроэнергия используется в освещении улицы Каштанзор, зала торжеств «Маргилонсой» и территории “Хамкорбанка”.

Совместно со специалистами водохозяйственной отрасли Ферганской области изучены гидрологические характеристики протекающих по территории области каналов, и на первом этапе планируется установка в 230 точках микроГЭС мощностью по 50 кВт. С реализацией этого проекта полученная от микроГЭС мощность составит 2 процента расходуемой в области электроэнергии в год. Это означает, что в год будет сэкономлено электроэнергии на 17 миллиардов сумов.

Глава нашего государства отметил, что данный проект является ярким примером внедрения в практику достижений науки, дал рекомендации по увеличению выпуска микроГЭС и их внедрению в других регионах.

Здесь же состоялись презентации проектов по выпуску лакокрасочных изделий, устройств по резке металла и бетона предприятием “Осиё олмос файз”, производству гипсокартона, ПВХ гранул, ПВХ пленки и пластмассовых изделий – обществом “Turon mega fayz”, мужской, женской и детской обуви – совместным предприятием “Uzsalaman”, производству фильтрующих материалов промышленной пыли, каркасных частей теплицы – предприятием “Big Bilding Capital Group”, а также адресной программы акционерного концерна «Узфармсаноат» по развитию в области фармацевтической промышленности в 2017-2018 годы.

Президент нашей страны высказал свои мнения по всем проектам, подчеркнул необходимость обращения особого внимания на их дальнейшее совершенствование, ускорение процессов реализации, создание новых рабочих мест.

Уделяется особое внимание дальнейшему развитию единой транспортно-коммуникационной системы нашей страны. Строятся новые железнодорожные линии, открываются новые маршруты, что создает большие возможности для населения.

22 июня между городами Маргилан и Коканд впервые начала курсировать электричка. Президент нашей страны на поезде прибыл из Маргилана в Коканд. Начало курсирования этого вида железнодорожного транспорта стало историческим событием для Ферганской долины.

Движение электрички, начало которому положено по инициативе Президента нашей страны, в ближайшие дни получит дальнейшее расширение и охватит маршруты между городами Коканд, Маргилан и Андижан. Это создаст большие удобства для населения. Этот вид транспорта является современным, скоростным, комфортным, безопасным. Зимой в вагонах тепло, летом обеспечивается прохладная температура. Скорость движения достигает до 120 км/ч. Каждая электричка состоит из 6 вагонов.

По инициативе главы нашего государства осуществляется последовательная работа по модернизации железнодорожной сети нашей страны, оказанию населению качественных, доступных и безопасных транспортных услуг. Налаживание движения электричек между крупными городами Ферганской долины является одним из важных шагов в этом направлении.

Акционерным обществом “Узбекистон темир йуллари” модернизированы 5 электричек для этих направлений. В результате кардинально изменился экстерьер и интерьер транспортных средств. В вагонах установлены кондиционеры, современные удобные сиденья. Планируется завезти из-за рубежа еще 10 электричек.

В этом году будет завершена работа по электрификации железной дороги от Ферганы до Маргилана.

Президент нашей страны отметил, что налаживание движения этого вида железнодорожного транспорта имеет важное значение в повышении уровня и качества жизни населения Ферганской долины.

Если бы раньше сказали, что в Ферганской долине будут курсировать электропоезда, мало кто поверил бы в это. Теперь из Коканда в Андижан можно доехать за час. Это также является результатом осуществленных нами реформ на пути интересов нашего народа, создания еще более благоприятных условий и удобств для наших соотечественников, сказал Шавкат Мирзиёев.

Ответственным руководителям даны поручения по последовательному продолжению мер в данном направлении, завершению строительства здания вокзала города Ферганы.

Намеченные главой нашего государства в ходе поездки в Ферганскую область меры, крупные проекты послужат поднятию на новый уровень социально-экономического развития области.

 

Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА