Развитие предпринимательства, полное задействование возможностей послужат дальнейшему повышению благосостояния нашего народа

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с ходом социально-экономических реформ, осуществляемой созидательной и благоустроительной работой, новыми проектами на местах, для диалога с народом 22 июня прибыл в Ферганскую область.

Ферганская область своими богатыми природными ресурсами, развитой промышленностью и коммуникационной инфраструктурой занимает особое место в экономике нашей страны.

В первом квартале текущего года объем валового регионального продукта в области вырос на 6,1 процента. Обеспечены устойчивые темпы роста в промышленном и сельскохозяйственном производстве, строительстве и сфере оказания услуг, реализация инвестиционных проектов.

Более 96 процентов производимой в области промышленной продукции приходится на долю химической, нефтехимической, легкой, пищевой промышленности, машиностроения и производства строительных материалов. Такие крупные промышленные предприятия, как Ферганский нефтеперерабатывающий завод, «Фаргонаазот», «Автоойна», Кокандский механический завод, «ДЭУ текстиль Фаргона», «Кукон Индорама текстиль», играют особую роль в экономике не только области, но и страны в целом.

Последовательно продолжается работа по развитию современных отраслей промышленности, организации новых и модернизации действующих предприятий по производству конкурентоспособной на внешнем рынке продукции. В результате оказываемой постоянной поддержки предприятиям-экспортерам, широкого вовлечения субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства во внешнеэкономическую деятельность возрастает экспортный потенциал области.

Еще более широкие возможности для этого создаст свободная экономическая зона «Коканд», организуемая в соответствии с указом главы нашего государства от 12 января текущего года.

В Ферганской области динамично развиваются малый бизнес и частное предпринимательство. Доля данного сектора в валовом региональном продукте достигла 62 процентов, в экспорте – 58 процентов. В этой сфере трудится 81 процент занятого населения.

Весомых результатов достигают и умелые фермеры области. Население эффективно пользуется приусадебными участками, получая дополнительный доход.

В предвыборной программе Шавката Мирзиёева были изложены конкретные планы и цели по всестороннему развитию всех регионов нашей страны, в том числе Ферганской области, модернизации и диверсификации ее экономики, осуществлению широкомасштабной созидательной работы, повышению уровня жизни населения.

Глава нашего государства посетил Ферганский учебно-производственный центр пчеловодства.

Реализуемые в нашей стране последовательные реформы способствуют обеспечению изобилия на рынках, поставке населению качественной, доступной витаминной продовольственной продукции. Уделяемое особое внимание дальнейшему развитию пчеловодства, широкой популяризации передового опыта в этой сфере дает весомые результаты.

В этом учебно-производственном центре при Ассоциации пчеловодов области созданы все необходимые условия. В центре в год могут пройти обучение 600 специалистов. Ученые проводят практические занятия на основе современных учебных программ.

Шавкат Мирзиёев побеседовал с учащимися колледжа об истории пчеловодства Ферганы, лечебных свойствах меда, реализуемых реформах в образовательном процессе.

Учащиеся технологического профессионального колледжа Ферганского района Ботирали Мавлонов и Дилнавоз Эшматова выразили благодарность Президенту нашей страны за созданные для молодежи условия.

В области зарегистрировано более 1000 субъектов пчеловодства. Внимание, уделяемое расширению производства натурального меда, является важным фактором насыщения внутреннего рынка доступной и качественной продукцией.

В центре функционируют научно-исследовательская лаборатория, залы для тренингов, библиотека, электронная архивная база, цеха по переработке и фасовке меда, производству вощины, оборудования и ульев. Кроме того, организованы лаборатория по племеноводству в пчеловодстве, экспериментальный сад почти на двух гектарах и посевная площадь для медоносных растений.

В Ферганском государственном университете необходимо наладить подготовку специалистов по пчеловодству, сказал глава нашего государства. Если будет организовано преподавание научных основ этой отрасли, на обучение приедет молодежь и из других областей. Нужно развивать сотрудничество с зарубежными государствами, создавать совместные предприятия.

В центре, где работают 40 человек, в год изготавливается 7 тысяч ульев, около 3 тысяч штук спецодежды, масок и другая продукция.

За сутки изготавливается 200 килограммов вощины. Работает цех по фасовке 200 тонн меда.

В 2016 году в регионы нашей страны было поставлено 20 тысяч, на экспорт – 30 тысяч штук качественных пчелопакетов.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с процессом работы в цехе по производству пчелиных ульев и оборудования.

Здесь также состоялась презентация проектов, которые будут реализованы в области Народным банком.

В Коштепинском районе в третьем квартале 2018 года будет задействован на полную мощность животноводческий комплекс по содержанию 2 тысяч голов крупного рогатого скота и по переработке молока. В комплексе работой будут обеспечены 180 человек. В год будет перерабатываться более 4 тысяч тонн молока, 150 тонн мяса.

Одобрена разработанная ассоциацией “Узбекипаксаноат” стратегия по развитию шелководства в Ферганской области в 2017-2021 годах.

Для дальнейшего развития шелководства необходимо создать тутовые плантации. Особо отмечалось, что важно внедрять современные технологии в сферу, добиваться обеспечения постоянной занятости населения в шелководстве.

Президент нашей страны посетил агрофирму “Миндонобод агросаноат” Ферганского района, ознакомился с осуществляемыми проектами по развитию сельского хозяйства области.

В нашей стране осуществляется широкомасштабная работа по выращиванию качественной плодоовощной продукции и обеспечению потребности в ней населения, повышению экспортного потенциала. В частности, внедряются в практику перспективные проекты, направленные на увеличение выращивания винограда, экспорт продукции, обеспечение продовольственной безопасности.

Агрофирма “Миндонобод агросаноат” специализируется на виноградарстве, на 720 гектарах выращиваются промышленные сорта. Предприятие способно выращивать 5 тысяч тонн продукции в год, имеет мощности для первичной переработки 3 тысяч тонн винограда, производства 650 тысяч штук брикетов. Для этого 89 человек привлечены к постоянной, более 300 человек – к сезонной работе. При уходе за виноградниками используется технология капельного орошения.

Агрофирмой путем расширения имеющихся виноградников до тысячи гектаров предусматривается выращивание 15 тысяч тонн винограда в год, экспорт продукции на 1 миллион долларов США. Здесь будут высажены 450 тысяч саженцев виноградника, установлена китайская оросительная система, работающая на основе солнечной энергии. С полным задействованием данного проекта 250 человек будут обеспечены работой.

Глава нашего государства отметил, что созданы широкие возможности для малого бизнеса и частного предпринимательства, подписанное 21 июня постановление “О мерах по дальнейшей поддержке отечественных организаций-экспортеров и совершенствованию внешнеэкономической деятельности” направлено на создание широких возможностей для еще более эффективной деятельности представителей сферы.

Ферганская область известна своими предприимчивыми людьми, которые знают толк в предпринимательстве. Однако люди не всегда получали доходы по труду. Создаваемые новым постановлением льготы послужат их материальному стимулированию, получению стабильного дохода и повышению благосостояния семьи и общества, обустройству детей и воплощению их надежд и устремлений, сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь же была представлена информация о проектах, намечаемых к реализации компанией “Узвиносаноат-холдинг” в 2017-2018 годах в Ферганской области. Компанией планируется реализация совместно с коммерческими банками шести проектов общей стоимостью 63 миллиарда 256 миллионов сумов, создание около 200 рабочих мест. В результате в области на пустующих площадях будут созданы крупные мощности по выращиванию, хранению, переработке сельскохозяйственной продукции, увеличится объем экспорта.

ООО “Big agro logistic” в Кувинском районе организует современный логистический центр, рассчитанный на переработку, сушку, фасовку и экспорт плодоовощной продукции.

Общая стоимость проекта составляет 7,2 миллиона долларов. В первый год предусматривается экспорт продукции на 6,5 миллиона долларов, спустя пять лет – на 10 миллионов долларов. В логистическом центре будут установлены технологические линии производства Италии и Турции, созданы хладохранилище вместимостью 5 тысяч тонн продукции, мощности по переработке 7 тысяч тонн фруктов и овощей. Запуск проекта позволит создать 180 рабочих мест.

В ООО “Elit konserva” в Коканде осуществляются проекты по производству фасовочной жестяной тары и крышек, в ООО “Eco Export Trade” Алтыарыкского района – сортировка, сушка и хранение сельхозпродукции. Данные проекты имеют особое значение в дальнейшем укреплении экспортного потенциала области, создании новых рабочих мест и повышении благосостояния населения.

В текущем году в ООО “Фаргона анорзори” Кувинского района на 50 гектарах разбиты новые гранатовые плантации. В междурядьях гранатовых плантаций высажены помидоры, огурцы, болгарский перец и другие овощи, бобовые культуры.

Агрофирмой в ближайшие годы намечается расширить гранатовые плантации до 2 тысяч гектаров, довести урожайность до 30 тысяч тонн.

Президент нашей страны отметил, что кувинские и дашнабадские гранаты пользуются спросом далеко за пределами нашей страны, оба сорта имеют особые свойства. Подчеркивалось, что гранаты – это безотходный продукт, их кожура используется в химической промышленности и фармацевтике. Ответственным лицам даны поручения по дальнейшему расширению в области гранатовых плантаций и увеличению экспорта этой продукции.

Состоялась презентация проектов, реализуемых в области Национальным банком внешнеэкономической деятельности по выращиванию и переработке сельхозпродукции. Общая стоимость этих проектов составляет 64,4 миллиона долларов. 10 из них профинансированы Китайским государственным банком развития, Азиатским банком развития, Фондом реконструкции и развития Узбекистана. До конца года предусмотрено финансирование еще пяти проектов. В результате этого в 2017-2018 годах будет переработано более 68 тысяч тонн фруктов и овощей, осуществлен экспорт продукции на 25,7 миллиона долларов.

Глава нашего государства также ознакомился с проектом, реализуемым на базе бывшего Учкуприкского консервного завода.

Проект инициирован ООО “Воллей Моунтаинс Фреш”. За счет 10,5 миллиарда сумов, из которых 7,4 миллиарда сумов – кредит «Ипотека банка», будут модернизированы имеющиеся мощности предприятия, установлены холодильные камеры для хранения фруктов и фасовочное оборудование.

В первом квартале 2018 года будет задействована первая очередь проекта, в четвертом квартале – вторая. В результате населению будет поставлена тысяча тонн томатной пасты, столько же пюре и концентратов, плодоовощных консервов. Продукцию также намечено поставлять на экспорт. Благодаря запуску данного проекта будет создано 170 рабочих мест.

Президент нашей страны отметил наличие всех возможностей и условий, сырья и рабочей силы для развития в области перерабатывающей промышленности. Дал поручения ответственным лицам по их эффективному использованию, широкому привлечению предпринимателей в отрасль.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом реконструкции парка культуры и отдыха имени Эркина Вохидова в Маргилане.

В соответствии с постановлением Президента нашей страны Шавката Мирзиёева «О праздновании 80-летия со дня рождения народного поэта Узбекистана Эркина Вохидова» от 7 декабря 2016 года осуществлена масштабная работа по широкому изучению творчества Эркина Вохидова. По всей стране широко отмечалось его 80-летие. Парк культуры и отдыха в Маргилане, которому присвоено имя Эркина Вохидова, в эти дни реконструируется.

Площадь парка увеличена с 9 до 16 гектаров. Предусматривается создание у входа в парк аллеи поэтов и писателей, возведение памятника Эркину Вохидову.

Предусмотрено строительство амфитеатра для проведения различных мероприятий и других объектов инфраструктуры. Будет открыта школа юных литераторов имени Эркина Вохидова.

Президент нашей страны отметил, что этот парк, носящий имя нашего поэта-героя, должен быть всесторонне совершенным, необходимо превратить его в центр духовного развития молодежи, установить баннеры со строками из стихотворений Эркина Вохидова.

Здесь также состоялись презентации генерального плана по развитию центров районов и городов Ферганской области на основе современного градостроительства, программы по развитию туризма в Маргилане, проектов, реализуемых коммерческими банками. В рамках программ предусмотрена реализация десятков проектов по дальнейшему развитию жилищного строительства, промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг, дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной, социальной инфраструктуры.

Глава нашего государства дал поручения ответственным лицам по организации центра ремесленничества в Маргилане, созданию для работников этой сферы налоговых льгот, необходимых оптимальных условий, дальнейшему совершенствованию других проектов, своевременному выполнению строительных работ.

22 июня из Маргилана в Коканд впервые стал курсировать электропоезд. Президент нашей страны на этом поезде прибыл в Коканд. В ООО “Шаффоф метан саноат” города Коканда ознакомился с экономическими проектами.

С ростом благосостояния народа в нашей стране увеличивается число транспортных средств. В целях обеспечения их потребности в топливе расширяется производство баллонов для сжатого и сжиженного газа. ООО “Шаффоф метан саноат” намечено создание современного предприятия такого профиля. Для этого в пустующих зданиях бывшего завода “Куконмаш” будет установлено современное оборудование, налажено производство 100 тысяч штук газовых баллонов в год и их установка в автотранспортные средства. На предприятии будет создано 30 рабочих мест.

Глава нашего государства поинтересовался спросом на эту продукцию. С увеличением транспортных средств, использующих газ, снизятся спрос на бензин и дизельное топливо, стоимость услуг в сфере, расширятся возможности.

Были даны указания по снижению себестоимости продукции, увеличению вдвое объемов производства, подготовке специалистов для сферы.

В Коканде также намечен ряд проектов по развитию ремесленничества и туризма. В частности, планируется создание центров ремесленничества и ювелирного дела, строительство современных гостиниц, которые имеют важное значение в обеспечении занятости населения, повышении его благосостояния. Им будет предоставлен ряд налоговых льгот.

Еще один планируемый к реализации в городе проект – это создание сети Wi-Fi, которая предоставит дополнительные удобства для кокандцев и туристов.

Новый центр медицинских услуг и стационарного лечения будет способствовать обеспечению интересов человека. Здесь установят современное медицинское оборудование компании “Дженерал электрик” (США). Центр сможет обеспечить лечение 25 тысяч 500 пациентов и проведение 500 хирургических операций в год.

Президент нашей страны отметил необходимость ускорения строительства данного комплекса.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с инвестиционным проектом по производству выделанной кожи с полиуретановым покрытием на базе предприятия “Имано групп”. С реализацией проекта появится возможность организации 250 рабочих мест.

Мы в недостаточной мере используем имеющиеся в этой сфере возможности, сказал глава нашего государства. Необходимо бесперебойное обеспечение предприятий системы сырьем. Следует организовать предприятия, специализирующиеся на закупке необработанной кожи, ее качественной заготовке и поставке переработчикам.

В соответствии с Указом Президента нашей страны «О создании свободных экономических зон «Ургут», «Гиждуван», «Коканд» и «Хазарасп» от 12 января 2017 года в Коканде строится свободная экономическая зона. Была представлена информация о планируемых к реализации на этой территории проектах. Даны поручения по определению конкретных мер в привлечении в эту экономическую зону зарубежных технологий и инвестиций, производству востребованной продукции.

Здесь также состоялась презентация проектов, которые будут осуществлены коммерческими банками и направлены на создание кластера комплексного управления отходами.

Глава государства посетил Кокандский городской театр.

В нашей стране посредством дальнейшего развития культуры и искусства, укрепления материально-технической базы сферы на основе современных требований повышается духовность населения, особенно молодежи. Постановление Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию сферы культуры и искусства» от 31 мая текущего года служит важным руководством к действию в продолжении работы в этом направлении на новом уровне.

Кокандский городской театр был построен в 1987 году. Здание театра, в том числе зал на 750 зрителей, отремонтированы в современном стиле.

Президент нашей страны в ходе беседы с актерами высказал свое мнение о дальнейшем повышении престижа театра среди народа.

Для превращения театра в настоящий очаг духовности и искусства, прежде всего, необходимы высокохудожественные пьесы, сказал глава нашего государства. Для этого необходимо организовывать здесь встречи с известными деятелями искусства, драматургами, создать творческую атмосферу.

Были даны указания по поддержке творческих работников, возведению для них отдельного многоэтажного жилья, укреплению материально-технической базы театра. Уделено особое внимание вопросам повышения квалификации актеров и режиссеров, подготовки молодых специалистов.

Шавкат Мирзиёев посетил опытное хозяйство Ферганского филиала Института генетики и экспериментальной биологии растений Академии наук Узбекистана и ознакомился с ходом сбора урожая зерна и процессом ухода за хлопчатником.

Ферганские земледельцы имеют большой опыт в выращивании хлопка и зерна, плодоовощной продукции. В эти дни активно продолжается сбор урожая зерна, проводятся необходимые агротехнические мероприятия по выращиванию хлопчатника.

В этом опытном хозяйстве на 21,3 гектара посеяны хлопчатник сорта “УзФА-710”, на 9,2 гектара – зерновые сорта “Яксарт”. Идет активная уборка созревшего урожая колосовых. В хозяйстве трудятся более двадцати человек. Глава нашего государства побеседовал с фермерами, участвующими в зерноуборочной страде.

Хлеб – бесценное благо. Развитие зерноводства, создание перспективных, высокоурожайных сортов, принятие мер по повышению урожайности являются важными задачами, стоящими перед нашими учеными и земледельцами. Для этого необходимо дальнейшее укрепление взаимодействия науки и производства, сказал глава государства.

В Фергане под председательством Президента нашей страны состоялось совещание с участием ответственных руководителей и актива области. На нем уделено особое внимание вопросам неуклонного роста экономики области, развития инфраструктуры, улучшения инженерно-коммуникационных сетей, обеспечения занятости и дальнейшего повышения уровня и качества жизни населения.

В данных мероприятиях нашли свое отражение цели и задачи Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и Государственной программы «Год диалога с народом и интересов человека».

Поездка Президента нашей страны Шавката Мирзиёева в Ферганскую область продолжается.

 

Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА