По поручению Президента нашей страны Шавката Мирзиёева преподавателям Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои будет предоставлено 20 квартир

В университете, организованном в соответствии с постановлением Первого Президента нашей страны Ислама Каримова от 13 мая 2016 года, действуют 3 факультета и 12 кафедр.

За минувший период выполнен капитальный ремонт выделенных этому вузу учебных корпусов, в них созданы современные условия. Сегодня в университете занимаются 1 100 студентов, их обучают высококвалифицированные специалисты, имеющих ученые степени доктора наук и PhD.

В рамках посещения главы нашего государства состоялась сдача корпусов университета в эксплуатацию.

Учебный процесс в университете полностью основан на информационно-коммуникационных технологиях. По последнему слову техники оснащены видеоконференцзал, кабинеты синхронного перевода и звукозаписи, информационной ресурсный центр. Организованы зоны общения с подключением к Wi-Fi.

Президент нашей страны ознакомился с условиями, созданными в университете, побеседовал с преподавателями и студентами.

Шавкат Мирзиёев отметил необходимость создания мультимедийного словаря произведений Навои, обеспечения широкого доступа к этому словарю, а также стимулирования научных исследований.

Особое внимание было уделено вопросам повышения международного авторитета узбекского языка, перевода произведений узбекской литературы на иностранные языки.

Вы должны показать богатство нашего родного языка, ваше уважение и любовь к нему через его широкое распространение по всему миру, сказал Шавкат Мирзиёев в беседе со специалистами университета.

Глава нашего государства поинтересовался социальными условиями преподавательского состава, дал поручение о выделении преподавателям университета 20 квартир в Ташкенте.

 

Анвар Самадов, Аъло Абдуллаев (сурат), УзА