ZTE является поставщиком передовых телекоммуникационных систем, мобильных устройств и корпоративных решений для потребителей, операторов связи, компаний и клиентов государственного сектора. Продукты и услуги ZTE продают свыше 500 операторов в более чем 160 странах мира, в том числе, в Узбекистане.

Крупный международный поставщик телекоммуникационных услуг, корпоративных и потребительских технологических решений для мобильного интернета, и компания Velcom, входящая в A1 Telekom Austria Group, сегодня совместно объявили о запуске первой коммерческой сети узкополосного интернета вещей (NB-IoT) в Беларуси. На первом этапе сеть была развернута в Минске, а затем будет запущена и в других регионах согласно графику. На данный момент, Velcom протестировал в сети работу умных счетчиков и решений проекта «Умный город».

Сотрудничество Velcom и ZTE в области NB-IoT началось в конце прошлого года. В апреле 2017 года на TIBO, крупнейшей ежегодной телекоммуникационной выставке-форуме Беларуси, компанией ZTE была успешно продемонстрирована работа сервиса NB-IoT по считыванию показаний умных устройств учета на примере счетчиков газа. Вслед за этим было проведено большое количество лабораторных и полевых испытаний.

Оператор Velcom высоко оценил работу ZTE в этой отрасли.

Мы очень рады, что вместе с ZTE сможем предоставлять нашим клиентам множество различных услуг. В рамках данного проекта мы установили оборудование, которое позволит внедрять технологию NB-IoT. Это невероятный прорыв в области телекоммуникаций, и мы довольны, что совершили его вместе. Мы искренне рады иметь такого партнера и надеемся на дальнейшее сотрудничество, сказал технический директор Velcom Кристиан Лаке.

ZTE очень гордится тем, что работает с Velcom в запуске первой коммерческой сети NB-IoT за рубежом. Это достижение знаменует возможности ZTE в предоставлении операторам плавных эволюционных решений на пути к 5G, подчеркнул вице-президент ZTE и генеральный директор FDD Products Пу Инчунь.

Velcom является одним из ведущих операторов мобильной связи в Беларуси, специализирующимся на предоставлении своим абонентам передовых коммуникационных услуг. Оператор начал развертывание сетей 3G в марте 2010 года. В феврале 2016 года Velcom первым по всей стране запустил UMTS-900, что привело к значительному расширению зоны сетевого покрытия и повышению качества передачи мобильных данных.

подготовил А.Самадов.

на правах рекламы