1.jpg18 декабря нынешнего года ушел из жизни Герой Узбекистана, талантливый национальный ремесленник, член Союза творческих деятелей Узбекистана Абдугани Абдуллаев.

Абдугани Абдуллаев родился в 1953 году в Узбекистанском районе Ферганской области в семье ремесленников.

Он снискал уважение наших соотечественников как создатель уникальных изделий передающегося из поколения в поколение народно-прикладного искусства, исполненных на высоком художественном уровне.

В частности, он с высоким мастерством выполнил резьбу по дереву при реставрации мавзолеев Имама Бухари в Самаркандской области, Бахоуддина Накшбанда в Бухарской области, возведении комплекса аллеи Памяти, Музея жертв репрессий в Ташкенте, комплекса Бурханиддина Маргинони в Ферганской области.

Его творческие работы демонстрировались и удостоились высокого признания на крупных выставках не только в нашей стране, но и за рубежом.

Абдугани Абдуллаев последовательно продолжал традиции «Мастер-ученик», чтобы довести до будущих поколений древние и уникальные виды искусства резьбы по дереву, научил секретам национального ремесленничества более 600 учеников.

Он самоотверженно занимался восстановлением уникальных исчезающих видов узоров и внедрением в практику новых стилей.

Заслуги Абдугани Абдуллаева в развитии национального ремесленничества были достойно оценены государством. Ему присвоены почетные звания народного мастера Республики Узбекистан и Героя Узбекистана.

Светлая память о талантливом ремесленнике, самоотверженном деятеле национального прикладного искусства, скромном и искреннем человеке Абдугани Абдуллаеве всегда будет жить в наших сердцах.

 
Ш.Мирзиёев, Н.Йулдошев, Н.Исмоилов,
А.Арипов, А.Икрамов, А.Нуриддинов, Ш.Ганиев