Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью специализированной школы высшего спортивного мастерства

Наряду с другими городами страны из года в год преображается облик и города Нукус, где возводятся современные жилые дома, создаются парки отдыха, строятся спортивные комплексы.

В рамках поездки в Республику Каракалпакстан глава нашего государства ознакомился с деятельностью новой школы высшего спортивного мастерства в Нукусе, в которой будут готовить спортсменов по олимпийским и национальным видам спорта.

Для создания нового спортивного комплекса, где есть все условия для занятий 11 видами спорта — вольной и греко-римской борьбой, тяжелой атлетикой, дзюдо, таэквондо, боксом, фехтованием, художественной гимнастикой, выполнены строительно-монтажные работы почти на 15 миллиардов сумов. Свыше 700 мальчиков и девочек могут регулярно заниматься спортом в оснащенных современным инвентарем 7 спортзалах, для них также возведены общежитие, столовая, созданы спортивные площадки с искусственным покрытием.

Следует отметить, что данный спорткомплекс будет превращен в базу для проведения учебных сборов сборных Каракалпакстана по вышеперечисленным видам спорта. Данный комплекс является единственным в стране по созданным таким возможностям для проведения учебных сборов.

Президент нашей страны побеседовал с занимающимися в данном комплексе юными спортсменами.

Прежде всего поздравляю вас с таким современным спортивным сооружением, сказал Президент нашей страны. В нем есть все необходимые условия для занятий спортом. Теперь, воспользовавшись созданными возможностями, нужно добиваться еще более высоких результатов.

Глава нашего государства дал поручения по созданию при комплексе Центра повышения квалификации спортивных тренеров Каракалпакстана, эффективному проведению тренировок.

Здесь от имени Президента нашей страны призеру престижных турниров по тяжелой атлетике Рустаму Жангабоеву были переданы ключи от квартиры, дзюдоисту Элёру Машарипову — автомобиль марки “Malibu”, призеру международных турниров по фехтованию Зайнаб Дайыбековой — автомобиль “Nexia”. Молодым спортсменам, участвующим в тренировках, вручены памятные подарки другим.

 

Зиёдулла Жонибеков, Окил Гулямов (фото), УзА