Каракалпакстан: анализ проделанной работы и планы на перспективу

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 15 декабря прибыл в Республику Каракалпакстан. 

Основная цель поездки — анализ и ознакомление с ходом исполнения поставленных задач, определение приоритетных направлений работы на ближайшие два года.

Глава нашего государства в ходе своей поездки в Каракалпакстан 20-21 января текущего года определил системные меры по развитию экономики региона, улучшению социальных условий. За минувший период эти поручения были полностью реализованы.

В соответствии с программой, разработанной по итогам той поездки, было реализовано 242 проекта общей стоимостью около 160 миллиардов сумов, нацеленных на развитие промышленности. Это позволило создать почти 4 тысячи рабочих мест.

Так, в Караузякском районе введена в строй первая линия предприятия «Каракалпакцемент» производственной мощностью 200 тысяч тонн цемента в год, на предприятии «Техник глобал» в Нукусе налажен выпуск 150 тысяч телевизоров под брендом «Samsung», на предприятии «Нукус полимер» — 8 тысяч тонн полиэтиленовых труб и бытовых товаров. На предприятии «Вегатекс глобал» Турткульского района в год изготавливается 5 тысяч тонн пряжи.

Очень важная и актуальная для жителей Каракалпакстана проблема питьевого водоснабжения на протяжении ряда лет оставалась нерешенной. Поэтому в сжатые сроки был проложен водопровод Кунград-Муйнак протяженностью 101 километр и построено водораспределительное сооружение «Кунград», что позволило обеспечить 25 тысяч жителей Муйнакского района чистой питьевой водой.

Кроме того, в соответствии с Инвестиционной программой за счет бюджетных средств и средств Фонда по развитию Приаралья реконструированы и обновлены имеющиеся водопроводные сети. В результате налажено питьевое водоснабжение более 50 тысяч жителей 35 населенных пунктов.

Возведен, оснащен по международным стандартам и сдан в эксплуатацию второй корпус «Лувра в пустыне» — Государственного музея искусств имени И.Савицкого, являющегося гордостью не только Каракалпакстана, но и всей нашей страны.

Построены новые здания Каракалпакского государственного краеведческого музея, школы для одаренных детей имени Героя Узбекистана Ибройима Юсупова, парк имени Амира Темура, крупный спортивный комплекс с современными условиями. Реконструирована и сдана в эксплуатацию мечеть Имама Эшона Мухаммада.

Подобные преобразования произошли во всех районах, селах и аулах. Достигнуты успехи в развитии региона, повысился уровень жизни населения. Самое главное, что люди ощущают это на себе.

Поэтому жители Каракалпакстана с большим воодушевлением приветствовали и нынешнюю поездку Президента нашей страны. Этому соответствует и масштаб, значимость программы поездки, а также определенных в ходе знакомства с объектами мер.

Президент Шавкат Мирзиёев начал поездку с посещения дошкольного образовательного учреждения №8 Чимбайского района. То, что первым пунктом стал детский сад, имеет большое значение. В каждом своем выступлении и в ходе поездок в регионы Президент нашей страны выдвигает инициативы и ставит важные задачи по повышению качества дошкольного образования, кардинальному улучшению подготовки детей к школе, внедрению широко применяемых в мировой практике современных образовательных программ и технологий в сферу.

В соответствии с постановлением Президента нашей страны “О мерах по дальнейшему совершенствованию системы дошкольного образования в 2017-2021 годах” от 29 декабря 2016 года принимаются меры по укреплению материально-технической базы существующих дошкольных образовательных учреждений, строительству новых, в том числе в сельской местности, обеспечению их современным оборудованием, учебно-методическими пособиями и мультимедийными ресурсами.

Указом Шавката Мирзиёева о кардинальном совершенствовании управления системой дошкольного образования от 30 сентября текущего года создано Министерство дошкольного образования. Основными задачами нового министерства определены поэтапный охват всех детей системой дошкольного образования, создание в стране в целях здоровой конкуренции сети государственных и негосударственных дошкольных образовательных учреждений, внедрение альтернативных форм дошкольного образования и воспитания детей.

Во исполнение данных постановления и указа широкомасштабная работа проводится и в Республике Каракалпакстан. Здесь действуют 318 дошкольных образовательных учреждений, в том числе 3 частных и 7 детских садов при различных организациях. В них воспитываются 48 106 малышей, или 32 процента всех детей региона.

Глава нашего государства ознакомился с созданными в детском саду условиями, поздравил воспитанников с приближающимся праздником Нового года.

Мы придаем особое значение системе дошкольного образования, сказал Шавкат Мирзиёев. Если сегодня мы не уделим должного внимания воспитанию молодежи, то завтра может быть поздно. Дошкольные образовательные учреждения необходимо строить с учетом климатических условий. Каждое помещение должно иметь теплый пол. Кроме того, необходимо пересмотреть систему подготовки кадров для сферы. Нужно организовать специальные курсы при высших образовательных учреждениях. Профессиональный уровень воспитателей очень важен для будущего детей.

Глава нашего государства отметил необходимость учитывать южнокорейский опыт при подготовке проектов организации новых детских садов.

Нынешние проекты таких сооружений, разрабатываемые на основе устаревших решений, не оправдывают себя. Мы должны строить детские спальни и классы широкими и светлыми, а административные помещения должны быть компактнее, подчеркнул Президент.

Здесь же состоялась презентация типовых проектов строительства дошкольных образовательных учреждений на 50, 100, 150 мест. Была представлена информация касательно дальнейшего расширения сети государственных и негосударственных ДОУ, формирования между ними здоровой конкуренции, внедрения новых форм дошкольного воспитания на основе государственно-частного партнерства.

Были даны поручения по привлечению выпускников педагогических колледжей на курсы переподготовки и приему их на работу в дошкольные образовательные учреждения.

Глава нашего государства посетил расположенный в Чимбайском районе академический лицей при Нукусском филиале Ташкентского государственного аграрного университета.

Здесь состоялась презентация проектов по дальнейшему развитию фармацевтической промышленности, поддержке производителей лекарственных средств и изделий медицинского назначения, насыщению внутреннего рынка высококачественными препаратами отечественного производства.

Президент нашей страны высоко оценил перспективы развития этой сферы, отметил необходимость совершенствования системы подготовки специалистов.

Прошло время сажать хлопчатник даже тогда, когда это неприбыльно. Необходимо выращивать другие, доходные культуры. Например, солодка подходит к природно-климатическим условиям данного региона, поэтому не должно быть никаких препятствий для расширения ее посевов, сказал Шавкат Мирзиёев.

Совместное предприятие «Lanextrakt» Чимбайского района производит экстракт корня солодки. Предприятие в год перерабатывает 30 тысяч тонн корня солодки и выпускает 1,3 тысячи тонн экстракта. На предприятии, организованном совместно с китайскими инвесторами, создано 200 рабочих мест.

Президент нашей страны ознакомился также с проектом организации в Каракалпакстане плантаций лекарственных растений. В соответствии с Указом главы нашего государства «О создании свободных экономических зон «Нукус-фарм», «Зомин-фарм», «Косонсой-фарм», «Сирдарё-фарм», «Бойсун-фарм», «Бустонлик-фарм» и «Паркент-фарм» от 3 мая 2017 года в регионе проведена широкомасштабная работа, особое внимание уделяется созданию новых рабочих мест путем эффективного использования имеющихся производственных мощностей и ресурсного потенциала.

В 2018-2019 годах для развития фармацевтической промышленности региона намечено реализовать 17 проектов стоимостью 27,7 миллиона долларов. Это позволит наладить производство и экспорт фармацевтической продукции 37 видов.

ООО «Нукус Мед Тех» планирует наладить выпуск изделий медицинского назначения, ООО «Берлин фарм» — лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний, ООО «Турткул шиша идишлари» Турткульского района будет производить фармацевтическую тару.

Были представлены и другие проекты по производству фармацевтической и другой продукции. В частности, было рассказано о планах по производству целлюлозы. Этот проект, реализуемый в два этапа, предполагает организацию технологического процесса от производства бумаги до изготовления готовой продукции из нее.

На базе данных инвентаризации пустующих и неиспользуемых полностью зданий и площадей в Каракалпакстане намечено организовать новые предприятия. Были представлены предложения по трудоустройству малообеспеченных семей.

Глава нашего государства встретился с активом и представителями интеллигенции Чимбайского района. На встрече состоялся обмен мнениями о происходящих в мире событиях, вопросах, волнующих население, улучшении деятельности систем образования и здравоохранения.

Шавкат Мирзиёев посетил Тахиаташский район.

Здесь была представлена информация о проделанной в 2017 году работе по комплексному развитию Республики Каракалпакстан. После предыдущей поездки главы нашего государства в регионе реализовано 2 112 проектов. В результате реализации проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства и обслуживания налажен выпуск экспортоориентированной продукции. Создано около 11 тысяч рабочих мест.

В рамках программы комплексного развития Республики Каракалпакстан на 2018-2019 годы предусмотрено реализовать еще 1 309 проектов. На их осуществление будут направлены средства предприятий-инициаторов, коммерческих банков и иностранные инвестиции. Будет освоено производство новых видов продукции, повышен уровень локализации и переработки, создано около 10 тысяч рабочих мест.

В процесс выведения промышленности региона на новый уровень вовлечены крупные предприятия нашей страны. В частности, Навоийским горно-металлургическим комбинатом планируется наладить производство металлоконструкций и нестандартного оборудования в Тахиаташском районе, Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом — железобетонных изделий, песка и щебня в Караузякском районе.

Глава нашего государства дал поручения по диверсификации экономики Каракалпакстана, выпуску продукции с добавленной стоимостью, расширению экспорта.

Особое внимание было уделено перспективам освоения месторождения железной руды Тебинбулак. В настоящее время металлическая продукция в нашей стране производится на основе переплавки металлолома. Месторождение Тебинбулак располагает огромными запасами железной руды. Его освоение будет проходить в два этапа. В результате начиная с 2021 года появится возможность производить 1 миллион тонн стали в год. Для организации работ в этом направлении образована соответствующая дирекция при акционерном обществе «Узбекистон темир йуллари».

Были представлены также проекты по организации новых предприятий на базе неэффективно используемых объектов. В Каракалпакстане намечено организовать 6 малых промышленных зон. Объекты в них будут предоставляться на безвозмездной основе сроком на 5 лет с последующим оформлением права на владение. Строительство и восстановление инженерно-коммуникационных сетей будет выполнено за счет Государственного бюджета. В этих зонах будут созданы условия для организации производства, развития предпринимательства.

Здесь же были представлены проекты акционерных обществ «Узкурилишматериаллари» и «Узбекэнерго», планы по повышению уровня жизни населения Приаралья.

Глава нашего государства обратил особое внимание на значимость этих проектов для Каракалпакстана, дал ответственным лицам поручения по каждому из них.

Шавкат Мирзиёев посетил современный логистический центр, организуемый в Ходжейлийском районе. Данный комплекс возводится в соответствии с поручением, данным Президентом страны в январе текущего года.

Логистический центр, организуемый ООО «Хужайли агросаноат маркази», будет заниматься хранением, переработкой и экспортом сельскохозяйственной продукции, бесперебойным ее обеспечением внутреннего рынка, послужит рациональному использованию земель, созданию новых рабочих мест и повышению экспортного потенциала страны.

В комплексе, занимающем площадь в 15,3 гектара, в 2018 году планируется отсортировать, переработать и упаковать 5 тысяч тонн фруктов и овощей. Здесь будут работать 150 человек.

Здесь же состоялась презентация реализуемых в Каракалпакстане инвестиционных проектов в пищевой промышленности, программ по развитию животноводства, птицеводства, пчеловодства и рыбоводства. Так, в 2018-2019 годах намечено реализовать 70 проектов по переработке плодоовощной продукции и мяса, строительству холодильных хранилищ. В рамках программы развития животноводства и птицеводства на 2018-2020 годы предусматривается реализовать 250 проектов. В результате будет создано более 730 рабочих мест. В рамках программы развития рыбоводства в 2018-2020 годах будет осуществлено 6 проектов. На рисовых полях Нукусского и Канлыкульского районов будет налажено разведение рыбы.

Также был представлен проект программы по эффективному использованию приусадебных земель в Каракалпакстане в 2018 году.

Глава нашего государства отметил важность подобных проектов, дал поручения по их доработке и своевременной реализации.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектами по строительству и реконструкции мелиоративных и ирригационных сетей в Каракалпакстане.

В 2013-2017 годы в Приаралье за счет бюджетных средств и централизованных капиталовложений выполнены ирригационно-мелиоративные работы на 248 миллиардов сумов, улучшено водоснабжение 140 тысяч гектаров и мелиоративное состояние 231 тысячи гектаров площадей.

Постановление Президента нашей страны “О Государственной программе развития ирригации и улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель на период 2018-2019 годы” от 27 ноября текущего года способствует расширению масштабов этой работы.

В соответствии с этим постановлением в следующие два года предусмотрено реконструировать 140 километров каналов и 53 гидротехнических сооружения, что улучшит мелиоративное состояние 60 тысяч гектаров орошаемых земель. Запланированы строительно-реконструкционные работы на коллекторах протяженностью более 246 километров, ремонт и восстановление 3 735 километров коллекторов. В результате улучшится мелиоративное состояние 89 тысяч гектаров площадей, повысится урожайность сельскохозяйственных культур.

В Турткульском районе намечено строительство Шурбулакского водохранилища в целях улучшения водоснабжения при маловодье в низовьях Амударьи, развития рыбоводства, животноводства, садоводства и создания новых рабочих мест.

Как известно, высыхание Арала и отступление моря на 180-200 километров от берега привело к обнажению дна. В результате воды Амударьи впадают в Арал с высоты, вследствие чего рядом с Междуреченским водохранилищем Муйнакского района образуются промоины. Вследствие этого Муйнакское водохранилище, озера Рыбачье, Макпалкуль, Закиркуль мелеют, обитающие в них рыбы и животный мир этой местности находятся под угрозой вымирания.

Для предотвращения этого в 2013-2017 годы были выполнены работы по реконструкции и восстановлению пропускной способности северной и восточной дамб. На следующем этапе намечено восстановить дамбу вдоль озера Майпост и построить гидротехническое сооружение, которое позволит пропускать воду из озера в старое устье Амударьи.

Главе нашего государства был представлен также проект по улучшению управления водными ресурсами в южном Каракалпакстане.

В результате реализации проекта будет налажено водоснабжение около 100 тысяч гектаров площадей в Элликкалинском, Берунийском и Турткульском районах и сэкономлено 269 миллионов кубометров воды в год. Остановка 23 насосных станций, а также более 450 насосных агрегатов Ассоциации водопользователей и фермерских хозяйств позволит экономить в год 52 миллиона квт/час электроэнергии.

Президент нашей страны дал поручения по качественному выполнению проектов в ирригационной сфере и рациональному использованию в регионе водных ресурсов.

Шавкат Мирзиёев провел встречу с депутатами Жокаргы Кенеса и активом Республики Каракалпакстан. На ней была критически проанализирована проделанная уже работа, определены приоритетные направления и актуальные задачи по развитию всех сфер на ближайшие два года.

Мероприятия по регулярной отправке руководителей соответствующих министерств, а также компаний и банков в регионы, изысканию дополнительных резервов на местах, разработке и реализации конкретных инвестиционных проектов последовательно продолжаются, сказал Шавкат Мирзиёев. Таким же образом они работали в течение двух недель до сегодняшней поездки в Каракалпакстан, по итогам разработан проект новой программы, направленной на привлечение дополнительных инвестиций.

Согласно этой программе в 2018-2019 годах в Каракалпакстане будет реализовано свыше 1300 проектов общей стоимостью 4,5 триллиона сумов и создано почти 10 тысяч рабочих мест. В частности, в промышленности намечено реализовать 232 инвестиционных проекта стоимостью 492 миллиона долларов.

Вместе с тем планируется реализовать 5 крупных проектов общей стоимостью более 3,4 миллиарда долларов в топливно-энергетической и горно-металлургической отраслях Каракалпакстана, отметил Президент нашей страны.

Поездка Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Каракалпакстан продолжается.

 

УзА