Глава нашего государства посетил современный логистический центр, организуемый в Ходжейлийском районе.

Данный комплекс возводится в соответствии с поручением Президента нашей страны Шавкатом Мирзиёевым, данным в январе текущего года.

Логистический центр, организуемый ООО «Хужайли агросаноат маркази», будет заниматься хранением, переработкой и экспортом сельскохозяйственной продукции, бесперебойным обеспечением внутреннего рынка этой продукцией, послужит рациональному использованию земель, созданию новых рабочих мест и повышению экспортного потенциала страны.

В комплексе, занимающем площадь в 15,3 гектара, в 2018 году планируется отсортировать, переработать и упаковать 5 тысяч тонн фруктов и овощей. Здесь будут работать 150 человек.

Президенту была представлена подробная информация о центре.

Здесь же состоялась презентация реализуемых в Каракалпакстане инвестиционных проектов в пищевой промышленности, программ по развитию животноводства, птицеводства, пчеловодства и рыбоводства.

Так, в 2018-2019 годах намечено реализовать 70 проектов по переработке плодоовощной продукции и мяса, строительству холодильных хранилищ. В рамках программы развития животноводства и птицеводства на 2018-2020 годы предусматривается реализовать 250 проектов. В результате будет создано более 730 рабочих мест. В рамках программы развития рыбоводства в 2018-2020 годах будет осуществлено 6 проектов. На рисовых полях Нукусского и Канлыкульского районов будет налажено разведение рыбы.

Также был представлен проект программы по эффективному использованию приусадебных земель в Каракалпакстане в 2018 году.

Глава нашего государства отметил важность подобных проектов, дал поручения по их доработке и своевременной реализации.

 

Зиёдулла Жонибеков, Уз