Туризм играет важную роль в экономическом развитии нашей страны, создании новых рабочих мест. В последние годы ведется особенно активная работа по ускоренному развитию данной сферы, увеличению числа прибывающих в нашу страну туристов, расширению внутреннего туризма. 

Указ главы нашего государства «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан» от 2 декабря 2016 года служит важным руководством к действию в поднятии работы в данном направлении на новый уровень. В Андижанской области также принимаются широкомасштабные меры по обеспечению исполнения этого документа и особенно развитию внутреннего туризма.

— В области разработана программа адресных мер по росту объема экспорта туристических услуг, — говорит уполномоченный представитель Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма по Андижанской области Адхам Исмонов. — В соответствии с ней предпринимаются конкретные меры по развитию туристической инфраструктуры, продвижению услуг на внутреннем и международных туристических рынках, реконструкции и благоустройству туристических объектов области, повышению качества и эффективности обслуживания.

В области ведут деятельность более 20 туристических организаций, среди них – “Континент тревл”, “Саёхат”, “Андижонтурист”, “Холис саёхат”. Они в основном занимаются организацией экскурсий наших соотечественников в такие исторические города, как Самарканд, Бухара, Хива, Ургенч. Туристические фирмы сотрудничают с более 100 отечественными и зарубежными туристическими организациями. Туристические предприятия регулярно участвуют в международной туристической ярмарке «Туризм на Шелковом пути» и демонстрируют туристические возможности области. Данная ярмарка играет особую роль в предоставлении зарубежным и отечественным туристическим компаниям широкой информации о различных исторических местах, памятниках культурного наследия, живописных зонах отдыха Андижанской области.

— Мы наладили тесное сотрудничество не только с отечественными, но и туристическими фирмами Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, Малайзии, Сингапура, Турции, — говорит руководитель туристической фирмы «Холис саёхат» Орифжон Сатторов. — Нашим партнерам предоставлена широкая информация о туристических объектах области.

В области имеется множество музеев, исторических памятников, а также живописных зон отдыха и священных мест поклонения – более 300 туристических объектов, рассказывающих об истории нашего народа. По отобранным среди них более 20 объектам разработаны туристические маршруты.

С особым интересом туристы посещают краеведческий музей, музей литературы и искусства, зоны отдыха Боги Бобур в Андижане, “Ширмонбулок” в Булакбашинском районе, “Хонтог» в Ханабаде, места поклонения Мирпустин ота в Андижане, Кутайба ибн Муслим в Джалакудукском районе, Бибисешанба в Кургантепинском районе, Фозилмонота в Ханабаде, Имомота в Ходжаабадском районе, Уч булок, Тузлук момо в Балыкчинском, Мехмони Валий в Андижанском районах, исторические памятники Сарвонтепа, Чордона в Джалакудукском, Тоштепа в Булакбашинском, Мингтепа в Мархаматском районах.

В этих местах созданы современные условия для занимательного отдыха туристов и отдыхающих. Все более повышается и уровень их обслуживания. Кроме того, за последние годы в большинстве мест поклонения и зонах отдыха выполнены солидные работы по благоустройству. Так, например, полностью реконструирована канатная дорога в зоне отдыха «Хонтог», проведена широкомасштабная работа по строительству и реконструкции в местах паломничества Уч булок, Тузлук момо Балыкчинского района, Ховаскон ота Пахтаабадского района, Мирпустин ота Андижана, для посетителей созданы все необходимые условия.

Большой объем благоустроительной работы также проведен в зоне отдыха Боги Бобур, являющейся украшением Андижана. Расположенные здесь символическая гробница Бобура и музей «Бобур и мировая культура» производят большое впечатление на гостей и туристов.

С каждым днем преображается и областной центр, возводятся новые современные здания, пункты торговли и бытового обслуживания, дороги реконструируются на уровне современных требований. В городе действуют 16 гостиниц, которые предоставляют качественное обслуживание и сервис туристам. Подготовлены буклеты и книги о самых важных туристических объектах области, работают интернет-сайты туристических фирм и гостиниц. На них на узбекском, русском и английском языках регулярно размещается информация о зонах отдыха, местах поклонения и гостиницах области.

В целях развития внутреннего туризма в сельской местности предусмотрена организация дополнительных туристических маршрутов. Так, на территории рыбоводческого хозяйства Улугнорского района для туристов организуется рыбалка, в Джалакудукском районе – оздоровление термальными водами, в Балыкчинском, Мархаматском и Шахриханском районах – оздоровление целебным песком. Ведется работа по организации открытого музея на территории памятника Мингтепа Мархаматского района, экотуризма – в окрестностях горы Чилустун Булакбашинского района.

Живописная и неповторимая природа Андижана способна очаровать любого человека. Исторические памятники Сарвонтепа, Мингтепа, история которых насчитывает несколько тысячелетий, бесспорно вызывают большой интерес у зарубежных гостей. Словом, в Андижане есть много мест для посещения туристов, особенно иностранных. Предпринимаются необходимые меры по дальнейшему совершенствованию системы обслуживания, созданию еще больших удобств для гостей.

 

Фахриддин Убайдуллаев, УзА