Широко празднуется день работников сельского хозяйства

По инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева второе воскресенье декабря определено как День работников сельского хозяйства. Мероприятия этого впервые отмечаемого праздника проводятся по всей нашей стране вместе с торжествами «Праздник урожая».

Лучшие представители аграрной отрасли, прибывшие в столицу из Республики Каракалпакстан и областей, возложили цветы к монументу Независимости и гуманизма.

Medal Topshirish 02.JPG

– Для человека нет ничего ценнее, чем мир и согласие, – говорит председатель фермерского хозяйства «Богот» Багатского района Хорезмской области, Герой Узбекистана Шарифбой Ражабов. – Именно они лежат в основе достигаемых нами успехов. Внимание Президента нашей страны к сельскому хозяйству, развитию предпринимательства, фермерского движения дает свои высокие результаты. Сегодня все мы сильнее чувствуем сопричастность к реформам, уверенность в результатах своего труда. Это находит свое воплощение в богатых урожаях, получаемых самоотверженным и честным трудом дехкан и фермеров. Такие праздники, как сегодня, вдохновляют нас и призывают работать по-новому.

Участники праздничных мероприятий посетили выставку, организованную на Ташкентском заводе сельскохозяйственной техники.

В нашей стране уделяется особое внимание модернизации сельского хозяйства, внедрению новых технологий в производство. Эффективно используется при этом сельскохозяйственная техника, производимая в нашей стране на основе сотрудничества с Германией, Россией, Турцией, Беларусью и другими странами.

Представители аграрной отрасли ознакомились с современной сельхозтехникой отечественного производства, получили информацию о путях ее приобретения, технических характеристиках.

Работники сельского хозяйства посетили праздник меда и ознакомились с выставкой-ярмаркой продукции пчеловодства, организованными в центре «Узкургазмасавдо».

Постановление Президента нашей страны Шавката Мирзиёева “О мерах по дальнейшему развитию отрасли пчеловодства в республике” от 16 октября 2017 года направлено на дальнейшее развитие данной сферы. Постановлением образована Ассоциация пчеловодов Узбекистана. Намечены вступление в Международную федерацию ассоциаций пчеловодов «Апимондия», организация факультета зоотехники в Ферганском государственном университете. В результате увеличится объем заготовки и экспорта меда и продукции пчеловодства.

Гости, прибывшие на праздник меда, обменялись мнениями о тонкостях получения меда, перспективах повышения урожайности и развития отрасли.

Аграрии ознакомились с деятельностью субъектов сельского хозяйства Ташкентской области.

На конезаводе «Узбегим отлари» Уртачирчикского района разводят скакунов всемирно известной ахалтекинской породы. В общей сложности завод выращивает около 400 лошадей ахалтекинской, английской и арабской пород.

Коневодство и конный спорт динамично развиваются в нашей стране. Важным руководством к действию в этом направлении служит постановление Президента Шавката Мирзиёева «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию коневодства и конного спорта в Республике Узбекистан» от 15 июня 2017 года.

– Я с детства интересуюсь лошадьми. Поэтому, став фермером, внимание уделяю также коневодству, – говорит руководитель фермерского хозяйства «Орол неъматлари» Гулистанского района Сырдарьинской области Баходир Неъматов. – Сегодня в нашем хозяйстве помимо выращивания зерна и хлопка занимаемся рыбоводством, пчеловодством. Держим 150 лошадей, 450 голов крупного рогатого скота, 300 овец. В будущем планируем разводить породистых коней. Сегодня на заводе «Узбегим отлари» мы получили необходимую информацию об этом и обменялись опытом с коллегами.

В Министерстве сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан состоялась церемония награждения группы работников сельского хозяйства, удостоенных указом Президента нашей страны Шавката Мирзиёева высоких государственных наград. Награды торжественно вручил Премьер-министр Республики Узбекистан А. Арипов.

– Рад, что мой труд удостоен такой высокой награды, – говорит обладатель медали «Шухрат», руководитель ООО «Сангзор парранда» Галляаральского района Джизакской области Диёр Бозоров. – В нынешнем году мы экспортировали яйца на 1,5 миллиона долларов. Наше предприятие на заказной основе поставило фермерским хозяйствам 190 тысяч 90-дневных цыплят. В 2018 году планируем реализовать проект на 20 миллиардов сумов. Это позволит довести экспорт яиц до 5 миллионов долларов в год.

Работники сельского хозяйства посетили музеи Ташкента, посмотрели спектакли в театрах.

 

Сайёра Шоева, Улугбек Асроров, Окил Гуломов (фото), УзА