Закрепленный в Конституции принцип верховенства закона служит обеспечению прав и свобод человека, эффективной реализации всех намеченных реформ.

Об этом шла речь на мероприятии, состоявшемся в Верховном суде Республики Узбекистан в связи с 25-летием принятия Конституции Республики Узбекистан.

Председатель Верховного суда К.Комилов и другие отметили, что Основной Закон служит прочной основой достигаемых нашим народом успехов, продолжения избранного страной пути стабильного развития. В Конституции человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права определены высшей ценностью, и судебная власть играет важную роль в полном их обеспечении.

Разработанная по инициативе Президента Шавката Мирзиёева Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах начала новый этап в обеспечении верховенства закона и дальнейшем реформировании судебно-правовой системы.

В течение прошедшего периода приняты важные меры по обеспечению независимой деятельности судей. В частности, в целях усиления социальной защиты судей в несколько раз увеличена их заработная плата. Представители сферы освобождены от уплаты подоходного налога на физических лиц.

На судей и работников судов возложена большая ответственность в вопросе утверждения справедливости в обществе и обеспечении верховенства закона. Их самоотверженный труд достойно поощряется государством.

Накануне 26-летия независимости страны в соответствии с указом Президента группа судей была удостоена высоких наград Родины. На мероприятии состоялось торжественное вручение этих наград и учрежденных в соответствии с указом главы государства от 10 октября 2017 года памятных знаков “Ўзбекистон Конституциясига 25 йил”.

 

Норгуль Абдураимова, УзА