​Сума Чакрабарти: трехлетнее сотрудничество было эффективным

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 5 марта принял делегацию Европейского банка реконструкции и развития во главе с президентом этого авторитетного финансового института Сумой Чакрабарти.

После встречи Сума Чакрабарти дал интервью:

– Прежде всего хотел бы отметить, что Европейский банк реконструкции и развития готов оказывать всемерную поддержку в осуществлении в вашей стране экономических и общественно-политических реформ.

Мы отмечаем трехлетнее сотрудничество с Узбекистаном. Объем инвестиций в экономику вашей страны составил 1,1 миллиарда долларов США. Привлеченные инвестиции направлены на реализацию 33 проектов в различных сферах. Мы планируем претворить в жизнь еще множество совместных проектов. В частности, Узбекистан должен развивать сферу приватизации.

ЕБРР намерен внести еще больше инвестиций в данную сферу. Они будут направлены на приватизацию предприятий и банков. Мы также будем реализовывать совместные проекты в области природных ресурсов, горнорудной промышленности, газовой и энергетической сферах.

В то же время особое внимание уделяется реализации проектов не только в столице Узбекистана, но и в его регионах. Так, у нас имеется представительство в Андижане. В нынешнем году планируем открыть офис и в Ургенче. Наши представительства способствуют развитию местной промышленности, малого бизнеса и частного предпринимательства. В заключение хотелось бы отметить, что наше сотрудничество стабильно развивается.

 

Записал З.ЖОНИБЕКОВ, УзА