Определены меры по организации плодоовощных кластеров

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 9 декабря состоялось видеоселекторное совещание по вопросам организации кластеров, специализирующихся на плодоовощеводстве, повышения качества заготовки и увеличения объемов экспорта плодоовощной продукции.

В целях повышения производительности труда в аграрном секторе и урожайности культур указом Президента была принята Стратегия по развитию сельского хозяйства страны на 2020-2030 годы. В ней определены первоочередные меры по диверсификации производства, созданию благоприятного климата для агробизнеса, цепочки формирования высокой добавленной стоимости, применению передовых технологий.

Организация кластеров в различных отраслях сельского хозяйства дает хорошие результаты. В частности, в хлопководстве это позволило внедрить новые технологии, повысить урожайность на 20-30 процентов и материальную заинтересованность производителей. В этом году 73 процента выращенного урожая хлопка пришлось на долю хлопково-текстильных кластеров.

Большие перспективы в этом плане имеются и в плодоовощной отрасли страны, которые в настоящее время не используются в должной мере.

Согласно статистике, в Узбекистане выращивается более 21 миллиона тонн плодоовощной продукции в год, из этого объема экспортируется лишь 1,5 миллиона тонн. Это объясняется тем, что в структуре экспорта низка доля продукции, востребованной и способной конкурировать на внешнем рынке. Наблюдается низкая урожайность садов и виноградников. К примеру, за рубежом с одного гектара интенсивных садов получают 70-100, а по некоторым видам фруктов – до 130 тонн урожая, а в нашей стране этот показатель составляет 10-30 тонн, в садах и виноградниках традиционного типа – 4-5 тонн.

Недостаточное внимание маркетингу, изучению рыночной конъюнктуры препятствует производству экспортоориентированной продукции, соответствующей запросам потенциальных заказчиков. Отсутствует взаимодействие между дехканами, перерабатывающими предприятиями и экспортерами. Земледельцы размещают культуры без тщательного планирования и в результате затрудняются реализовать урожай, а экспортеры – приобрести продукцию. Это негативно влияет на выстраивание долгосрочного партнерства с зарубежными импортерами.

В Узбекистане организован 31 агрологистический центр по сортировке, упаковке, переработке и экспорту продукции. Однако нехватка оборотных средств и перебои в снабжении вынуждают большинство из них работать только в сезон, их мощности загружены лишь на 10-15 процентов.

Глава государства отметил, что с учетом всего этого необходимо наладить кластерную систему и в плодоовощеводстве. Хороший результат должно дать привлечение предпринимателей, обладающих многолетним опытом в данной сфере и инфраструктурой для хранения и переработки продукции.

Ответственным лицам поручено юридически регламентировать отношения между заготовителем продукции и кластерным предприятием, обеспечить интересы этих сторон.

Подчеркнуто, что главной задачей кластеров должно стать своевременная доставка материальных ресурсов и выплата авансовых средств, обновление низкоэффективных садов и виноградников, повышение урожайности.

Подчеркнута важность организации для инициаторов кластеров краткосрочных учебных курсов с привлечением зарубежных экспертов, а кластеры, в свою очередь, должны будут провести для фермеров практические семинары по вопросам применения передовых технологий, заготовки экспортоориентированной продукции и повышения урожайности. Поручено организовать соответствующие кафедры в вузах каждой области.

Президент уделил особое внимание вопросу обеспечения кластеров оборотными средствами. Определены меры по финансовой поддержке таких объединений на первых порах их деятельности, в том числе за счет средств Государственного фонда по поддержке предпринимательства.

Подчеркнута важность предоставления создаваемых кластерами интенсивных садов, виноградников и теплиц населению и предпринимателям на льготных условиях, а также преференций по кредитам на период до созревания урожая и выхода владельцев на прибыль.

Министерству сельского хозяйства, Министерству инвестиций и внешней торговли поручено принять меры по диверсификации выращиваемых культур на основе глубокого анализа объемов, видов, качества и экспортного потенциала культур в каждом районе.

Глава государства отметил, что в этом процессе первостепенное значение имеют создание высокоурожайных плантаций на неиспользуемых землях, на месте непродуктивных садов и виноградников, выращивание и расширение экспорта плодоовощной продукции, отвечающей требованиям внешнего рынка.

По обсужденным на совещании вопросам заслушана информация ответственных лиц сферы и хокимов областей.


 

УзА