Качественно новый этап развития регионального диалога на высшем уровне

29 ноября в Ташкенте состоялась Консультативная встреча глав государств Центральной Азии. 
Народы Центральной Азии объединяют многовековые узы братства, общность истории, духовных и культурных ценностей, схожесть языков и менталитета. Говоря иначе, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан всегда жили бок о бок, поддерживали друг друга. Устойчивое развитие и светлое будущее наших народов, имеющих общее историческое наследие, невозможно представить отдельно друг от друга.
Поэтому глава государства Шавкат Мирзиёев в своей предвыборной программе особое внимание уделил дальнейшему укреплению дружественных связей и взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами, в первую очередь с соседними странами.
Эти цели нашли свое отображение и в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. В качестве приоритетных направлений определены осуществление глубоко продуманной, взаимовыгодной и практической внешней политики, укрепление атмосферы безопасности, стабильности и добрососедства, разрешение вопросов, связанных с делимитацией и демаркацией государственных границ.
За прошедшее короткое время в данном направлении сделаны исторические шаги. Разрешились такие насущные проблемы, как пересечение границы, водопользование. Открылись границы, участились взаимные поездки.
Президент нашей страны совершил государственные визиты, в первую очередь, в соседние страны. Было установлено стратегическое партнерство с Туркменистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. Подписаны важные документы по дальнейшему углублению стратегического партнерства с Казахстаном.
Эти устремления Узбекистана, имеющего общую границу со всеми Центральноазиатскими государствами, оказали положительное воздействие на атмосферу в регионе.
Консультативная встреча глав государств Центральной Азии является благой инициативой, направленной на дальнейшее укрепление атмосферы добрососедства, дружбы между народами.
Если обратиться к истории данного саммита, Президент Шавкат Мирзиёев впервые упоминал о нем с трибуны Организации Объединенных Наций. В своем выступлении на состоявшейся в сентябре 2017 года 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН глава государства отметил: “Находясь в самом сердце Центральной Азии, Узбекистан непосредственно заинтересован в том, чтобы регион стал зоной стабильности, устойчивого развития и добрососедства. Мирная, экономически процветающая Центральная Азия – наша важнейшая цель и ключевая задача. Узбекистан решительно настроен на диалог, конструктивное взаимодействие и укрепление добрососедства”.
На международной конференции, проведенной в ноябре того же года в Самарканде под эгидой ООН “Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания”, для решения актуальных вопросов в Центральной Азии посредством объединения усилий наших стран на основе принципа общей ответственности Президент страны предложил организовать регулярные консультативные встречи глав государств Центральной Азии.
Эту инициативу поддержали все государства региона и международные организации. По предложению Елбасы Нурсултана Назарбаева первая Консультативная встреча состоялась 15 марта 2018 года в Казахстане. На ней обсуждались вопросы развития политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между странами региона, совместной борьбы с терроризмом, религиозным экстремизмом, контрабандой наркотиков и оружия, укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии.
В знак поддержки предложения главы государства 22 июня 2018 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята специальная резолюция по Центральной Азии, что стало еще одним историческим событием, заложившим прочную основу для развития регионального сотрудничества.
По инициативе Президента страны во внешней политике Узбекистана начал претворяться в жизнь принцип “Мирная и процветающая Центральная Азия — ключевая задача”. Дальнейшее укрепление дружественных и доверительных отношений со всеми соседями превратилось в одну из приоритетных задач.
Казахстан является одним из главных торговых партнеров Узбекистана. В 2018 году объем взаимного товарооборота между нашими странами вырос на 50 процентов и превысил 3 миллиарда долларов. С января по октябрь нынешнего года данный показатель составил 2,9 миллиарда долларов.
Эффективно действует межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству. В нашей стране с участием казахского капитала функционируют 766, а в Казахстане — почти 200 предприятий с участием резидентов Узбекистана. Повысились также объемы автомобильных и железнодорожных грузоперевозок. Между крупными городами наших стран налажены автобусное и авиасообщение.
Расширяются также связи с Кыргызстаном. В частности, если в 2018 году объем взаимного товарооборота превысил 481 миллион долларов, то за прошедшие 10 месяцев нынешнего года данный показатель резко вырос и достиг 703 миллионов долларов.
Действует межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству. В Узбекистане с участием представителей Кыргызстана функционируют 150, а в Кыргызстане — 51 предприятие с участием узбекского капитала. Последовательно развиваются также межрегиональные контакты, промышленная кооперация.
За последние годы активизировалось также сотрудничество с Таджикистаном. К примеру, если в 2018 году объем взаимного товарооборота между двумя странами превысил 389 миллионов долларов, то за прошедшие 10 месяцев нынешнего года данный показатель вырос почти на 30 процентов и составил 408 миллионов долларов.
Действует межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. В обеих странах функционируют десятки совместных предприятий. Расширяются связи в культурно-гуманитарной и туристической сферах.
Основные мероприятия саммита глав государств Центральной Азии состоялись 29 ноября в резиденции Куксарой. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречи с гостями саммита.
В начале встречи с Первым Президентом Республики Казахстан — Елбасы Нурсултаном Назарбаевым глава нашего государства искренне поприветствовал высокого гостя и вновь выразил благодарность за оказанную поддержку инициативе Узбекистана о проведении встреч лидеров стран региона.
Совместными усилиями за последние годы традиционно тесные отношения между Узбекистаном и Казахстаном выведены на качественно новый уровень и наполнены конкретным практическим содержанием.
В свою очередь, Елбасы Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что проведение консультативных встреч глав государств Центральной Азии по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, первая из которых состоялась в 2018 году в Нур-Султане, способствует дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества в регионе и является эффективной площадкой для продвижения конкретных проектов взаимодействия.
На встрече состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений, глобальной и региональной повестки.
На встрече с Президентом Кыргызской Республики Сооранбаем Жээнбековым главы двух государств с глубоким удовлетворением отметили последовательное расширение узбекско-кыргызских отношений, укрепление многовековой дружбы и добрососедства.
Особо отмечены активные взаимные контакты на различных уровнях, положительная динамика товарооборота, интенсивные гуманитарные обмены.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки. Стороны выразили уверенность, что Консультативная встреча глав государств Центральной Азии в Ташкенте станет весомым вкладом в дальнейшую активизацию связей и укрепление отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между странами региона.
На встрече с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном с глубоким удовлетворением отмечена положительная динамика многопланового сотрудничества между двумя странами, вышедшего на уровень стратегического партнерства.
Благодаря совместным усилиям сегодня активно развиваются торгово-экономические отношения. Увеличиваются объемы взаимной торговли, усиливается кооперация в различных отраслях, расширяется культурно-гуманитарный обмен.
На встрече обсуждены перспективы расширения сотрудничества между нашими братскими странами, а также рассмотрены актуальные вопросы региональной и международной политики.
Главы государств выразили приверженность дальнейшему укреплению отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между Узбекистаном и Таджикистаном.
На встрече с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым стороны рассмотрели актуальные вопросы двусторонних отношений и обсудили перспективы их расширения. Президенты также обменялись мнениями по вопросам международной и региональной повестки.
После этого началась Консультативная встреча глав государств Центральной Азии.
После церемонии фотографирования состоялась встреча глав делегаций в узком формате. В ней приняли участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызской Республики Сооранбай Жээнбеков, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
На саммите выступил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Глава нашего государства искренне поприветствовал коллег и отметил, что эта встреча действительно востребована и отражает искреннее стремление наших народов к расширению партнерства, укреплению дружбы и добрососедства, совместному решению общих проблем.
Благодаря политической воле и совместным усилиям лидеров стран Центральной Азии были найдены решения по многим сложным вопросам. Положительные изменения были поддержаны населением нашего региона, а также получили высокую оценку в мире.
Вместе с тем нынешние условия быстро меняющейся обстановки в мире, обострения угроз безопасности и усиления факторов, негативно влияющие на стабильное развитие, обуславливают необходимость укрепления партнерства на основе взаимного доверия и координации усилий.
В этом плане нынешняя встреча открывает качественно новый этап регионального диалога на высшем уровне.
– По воле Всевышнего мы – соседи. История и судьбы, будущее наших народов тесно переплетены. И это является великой объединяющей силой всего региона, – сказал Шавкат Мирзиёев.
Глава нашего государства обратил внимание на назревший вопрос согласования единого видения многостороннего сотрудничества в Центральной Азии и выдвинул ряд важных инициатив.
Это, прежде всего, углубление торгово-экономических и инвестиционных связей. Важно максимально задействовать конкурентные преимущества нашего региона, обладающего емким рынком, значительными природно-сырьевыми и людскими ресурсами. В целях формирования цепочки добавленной стоимости, расширения внутрирегиональной торговли, создания рабочих мест необходимо совместно выявлять возможности и продвигать проекты кооперации в разных отраслях экономики.
Узбекистан готов уже сегодня к активному сотрудничеству в сельхозмашиностроении, автомобилестроении, электротехнической, текстильной промышленности, аграрном секторе.
Следующее важное направление – укрепление транспортной взаимосвязи и расширение транзитного потенциала региона.
Отмечалось, что транспортная система Центральной Азии должна, прежде всего, обеспечивать слаженные коммуникации внутри региона, а также эффективно обслуживать возрастающие транзитные потоки с использованием создаваемой современной инфраструктуры.
Третье – расширение сотрудничества в энергетической сфере с учетом долгосрочных интересов нашего региона. Выражена готовность Узбекистана рассмотреть возможности для реализации совместных проектов по созданию современной энергетической инфраструктуры в регионе, уделяя при этом особое внимание увеличению доли использования возобновляемых источников энергии.
В числе наиболее перспективных направлений сотрудничества – реализация огромного туристического потенциала наших стран. Глава нашего государства отметил необходимость формирования единого, узнаваемого туристического бренда Центральной Азии с привлекательными общерегиональными туристическими продуктами.
Шавкат Мирзиёев выступил также за выработку согласованных подходов к решению проблем водопользования на основе общих долгосрочных интересов, отметил важность координации усилий стран региона, направленных на содействие в достижении мира, национального согласия и экономическом восстановлении Афганистана.
На переговорах делегаций Центральноазиатских государств в расширенном составе рассмотрены вопросы укрепления безопасности, устранения между государствами торговых барьеров, продвижения крупных проектов, направленных на модернизацию энергетической инфраструктуры и расширение транзитных возможностей региона.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отметил, что проведение Консультативной встречи еще раз подтверждает схожесть взаимных интересов, то, что наши страны готовы к открытому диалогу по наиболее актуальным вопросам регионального развития и принятию совместных решений.
На встрече стороны договорились поддерживать активные обмены
и контакты на уровне регионов наших стран, а также регулярно проводить совместные мероприятия в области науки, образования, туризма, культуры и спорта.
Центральная Азия – один из немногих регионов мира, в котором братские народы в течение веков живут в мире и согласии.
На саммите особо подчеркнуто, что с этой точки зрения ежегодные саммиты в формате консультативных встреч глав государств имеют важное значение. Следует особо отметить, что Центральноазиатские государства на сегодняшний день поднялись на совершенно новую ступень развития регионального диалога на высшем уровне.
По итогам саммита было принято Совместное заявление и одобрен Регламент подготовки и проведения консультативных встреч.
По предложению Президента Туркменистана главы государств единогласно избрали Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева Почетным председателем Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.
Следующая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии состоится в 2020 году в Кыргызстане.
На брифинге для представителей средств массовой информации Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отметил, что сегодняшние переговоры прошли в традиционно дружеской обстановке и в духе полного взаимопонимания, они стали еще одним ярким подтверждением твердой политической воли и приверженности глав Центральноазиатских государств укреплению доверия и добрососедства в регионе.
После плодотворных переговоров главы государств Центральной Азии высадили саженцы деревьев на Аллее почетных гостей в резиденции Куксарой. Эти деревья будут расти и крепнуть, символизируя прочную дружбу и сотрудничество Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.
Во второй половине дня главы государств посетили Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Ислама Каримова. Возложили венок к подножию памятника Первому Президенту Республики Узбекистан и отдали дань уважения его светлой памяти.
На этом Консультативная встреча глав государств Центральной Азии завершилась.

 

Матназар ЭЛМУРОДОВ, корр. УзА