Президенту Туркменистана присвоено звание Почетного академика Академии наук Республики Узбекистан

Сегодня состоялась торжественная церемония присвоения Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову звания Почетного академика Академии наук Республики Узбекистан.

Решение Президиума Академии наук нашей республики принято с учетом того, что Президент Туркменистана является признанным ученым, имеющим большой авторитет в международных научных кругах, автором целого ряда энциклопедических научных трудов, основанных на глубоких новаторских изысканиях и посвященных развитию современного здравоохранения, фармакологии, экономики, архитектуры и других отраслей знаний, а также изучению богатой природы Центральной Азии.

В своем выступлении Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что решение Президиума Академии наук нашей страны – это дань огромного уважения и признания неоценимых заслуг главы Туркменистана в развитии разных отраслей науки и в укреплении отношений дружбы и взаимопонимания между братскими узбекским и туркменским народами.

Многочисленные научные труды Президента Туркменистана, в основу которых положены духовная мудрость предков и фундаментальные научные исследования, стали достойным вкладом в развитие современной науки, культуры и искусства.

Глава нашего государства отметил, что последние годы без преувеличения являются прорывными в многовековой истории узбекско-туркменских отношений, которые сегодня углубляются на основе Договора о стратегическом партнерстве. Это находит свое подтверждение в значительном росте взаимной торговли, усиливающейся промышленной кооперации и межрегиональном сотрудничестве, активизации культурно-гуманитарных связей.

Наглядным примером крепнущих уз дружбы стало создание в Ташкенте прекрасного парка «Ашхабад», присвоение одной из центральных улиц нашей столицы имени великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, а также создание узбекско-туркменского туристического комплекса «Улли Ховли» в Хорезме.

В свою очередь, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил огромную признательность Президенту Шавкату Мирзиёеву и Академии наук Узбекистана
за присвоение высокого почетного звания, которое является знаком уважения к Туркменистану, признанием достижений страны в сфере науки и образования, свидетельством дружбы и крепнущих связей народов двух наших стран.

Глава Туркменистана подчеркнул, что взаимовыгодное сотрудничество наших стран, связанных многовековыми историко-культурными узами, отвечает, как обоюдным интересам, так и целям благополучия всего региона.

Гурбангулы Бердымухамедов высоко оценил личную роль Президента Шавката Мирзиёева в укреплении многогранного партнерства, придании ему нового стимула. Было подчеркнуто, что регулярные и результативные встречи с лидером Узбекистана всегда проходят в дружественной и доверительной обстановке, способствуют достижению конкретных договоренностей.

Все это подтверждает неизменную приверженность Туркменистана и Узбекистана дальнейшему укреплению конструктивного межгосударственного политического диалога, наращиванию взаимовыгодного торгово-экономического партнерства и углублению культурно-гуманитарных контактов.

Выступившие на мероприятии деятели науки и культуры, представители туркменской диаспоры Узбекистана искренне поздравили Президента Туркменистана с присвоением высокого звания.

В церемонии приняли участие члены официальных делегаций, представители академических кругов и общественности двух стран.

 

УзА