Приветсвие Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева участникам, организаторам и гостям X Азиатской конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Уважаемые участники и организаторы конференции!
 
Дорогие друзья!
Для нас большая честь впервые в Узбекистане принимать участников 10-й Азиатской конференции Валдайского клуба – ведущих политологов, ученых и экспертов. Искренне приветствую вас на нашей благодатной и гостеприимной земле!
Символично, что эта конференция проходит в Самарканде – городе, где на протяжении многих веков происходило взаимообогащение культур Востока и Запада, генерировались новые научные идеи и знания.
Самарканд, внесший большой вклад в развитие мировой цивилизации, и в наши дни продолжает играть важную роль в укреплении международного взаимодействия, являясь уникальной площадкой для открытого и конструктивного диалога по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки.
Только за последние два года здесь успешно проведены Конференция по безопасности и устойчивому развитию в Центральной Азии, Азиатский форум по правам человека и ряд других мероприятий высокого уровня, имеющих историческое значение для региона, что позволяет говорить о формировании особого «самаркандского духа» сотрудничества.
Уверен, что сегодняшняя встреча продолжит эту добрую традицию и пройдет в духе открытости и взаимопонимания.
Каждое заседание Валдайского клуба, по праву считающегося авторитетной и востребованной экспертно-аналитической платформой, – это всегда заметное событие, вызывающее большой интерес специалистов и общественности во всем мире.
Думаю, что сегодняшнее обсуждение, посвященное сложным процессам, происходящим на Евразийском континенте, в том числе в Центральной Азии, также будет плодотворным и наметит новые грани нашего взаимодействия на перспективу.
Центральная Азия играет все более важную роль на Евразийском пространстве и в геополитике в целом. За короткий период совместными усилиями центральноазиатских стран в регионе удалось создать принципиально новую атмосферу дружбы, добрососедства и сотрудничества.
Существенно возрос уровень политического доверия, что позволяет сегодня эффективно решать жизненно важные внутрирегиональные проблемы. Найдены разумные компромиссы по вопросам государственных границ, водопользования, транспорта и торговли.
Республика Узбекистан привержена дальнейшему расширению многостороннего регионального сотрудничества. Наша главная цель – превратить Центральную Азию в стабильный и экономически развитый регион, пространство мира и сотрудничества.
Все это, безусловно, имеет важнейшее значение в контексте обеспечения глобальной безопасности, будет способствовать развитию всего Евроазиатского континента, а также открывает широкие возможности для наращивания взаимовыгодных и равноправных отношений стран региона с ведущими мировыми партнёрами, в первую очередь с Россией.
Российская Федерация – надёжный стратегический партнёр и союзник Узбекистана. Наши отношения, основанные на исторических узах дружбы, интенсивно развиваются, наполняются новым практическим содержанием.
Мы в Узбекистане заинтересованы в том, чтобы максимально полно задействовать имеющийся огромный потенциал узбекско-российского сотрудничества в сферах торговли, промышленной кооперации, инвестиций, инноваций, энергетики, сельского хозяйства, в реализации крупных трансрегиональных проектов. Особое значение придаем наращиванию связей в области культуры и образования.
Сегодняшняя встреча Валдайского клуба в Узбекистане – яркое подтверждение обоюдного стремления наших стран к укреплению и развитию доверительного диалога и практического сотрудничества на всех уровнях.
Уважаемые участники конференции!
10-ая Азиатская конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Самарканде, несомненно, будет способствовать укреплению существующих и установлению новых прямых контактов между экспертно-аналитическими сообществами наших стран. Надеюсь такие встречи приобретут регулярный характер.
Желаю вам продуктивной и успешной работы, а также ярких и незабываемых впечатлений от знакомства с жемчужиной Востока – древним и вечно молодым Самаркандом.
11 ноября 2019 г.
Ташкент

 

УзА