27 ноября 2017 года состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с бывшим руководителем Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым.

Президент Узбекистана выразил глубокую признательность за награждение его высокой государственной наградой Кыргызской Республики – орденом «Данакер». Было отмечено, что это является признанием достигнутых огромных успехов в развитии отношений дружбы и добрососедства, плодотворного сотрудничества между двумя братскими странами и народами.

В беседе было подчеркнуто, что уходящий год стал исключительно важным в обеспечении нового уровня взаимодействия, позволившего достичь больших результатов в решении многих накопившихся, в том числе весьма сложных, вопросов.

С глубоким удовлетворением отмечено, что состоявшиеся недавно государственные визиты в Кыргызстан и Узбекистан придали мощный импульс активизации двусторонних отношений, способствовали заметному росту товарооборота между нашими странами, активизации обменов визитами на различных уровнях.

Отдельно была подчеркнута историческая значимость подписания Договора об узбекско-кыргызской Государственной границе.

В завершение беседы была особо отмечена важность сохранения преемственности во внешней политике обеих стран.

 

УзА