Сеул, 24 ноября. Сообщает спецкор УзА Абу Бакир Урозов. 

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев посетил мэрию столицы Республики Корея. Главу нашего государства встретил мэр города Сеула Пак Вон Сун.

Шавкат Мирзиёев оставил запись в Книге почетных гостей.

На встрече особо отмечалось, что Узбекистан и Южную Корею прочно связывают традиционная дружба, отношения взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства.

В различных отраслях экономики Узбекистана осуществлены и продолжают реализовываться десятки крупных проектов с участием крупных банков и компаний Южной Кореи. Официальный Сеул традиционно является ведущим инвестиционным и технологическим партнером в реализации приоритетных программ по диверсификации и модернизации промышленности и инфраструктуры нашей страны.

Глава нашего государства 3 июля текущего года принял мэра Сеула Пак Вон Суна в Ташкенте, в ходе встречи были обсуждены вопросы развития практического сотрудничества между городами-побратимами Ташкентом и Сеулом.

На нынешней встрече особое внимание было уделено использованию передового опыта Южной Кореи в области управления городом, развития транспортной системы и жилищно-коммунального хозяйства на основе современных технологий. Отмечалась важность активного взаимодействия в сферах градостроительства, архитектуры и ландшафтного дизайна.

Состоялась церемония присвоения Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву звания почетного гражданина города Сеула. Выступившие на церемонии отметили динамичное развитие сотрудничества между Узбекистаном и Южной Кореей, государственный визит Президента Шавката Мирзиёева имеет важное значение для дальнейшего укрепление дружеских отношений двух стран.

Глава нашего государства предложил назвать одну из улиц города Ташкенте в честь Сеула в знак дружбы между нашими народами.

Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву был торжественно вручен знак почетного гражданина города Сеула.